Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получают более 50 тысяч оренбургских семей

За 10 месяцев 2012 года общее число семей, получивших субсидии, по области составило 54 тыс. семей. Охват населения субсидиями находится на уровне 7 процентов. Общая сумма субсидий за прошедший период насчитывает 439,7 млн. руб. В целом на 2012 год областным бюджетом предусмотрены средств на субсидирование граждан в сумме 582,8 млн. руб.

Cубсидия по оплате жилья и коммунальных услуг назначается в соответствии с Постановлением Правительства  РФ № 761 от 14.12.2005 года “О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг”.

Напоминаем, что претендовать на получение субсидий на оплату ЖКУ могут малоимущие граждане в случае, если доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышает 18 процентов (при федеральной норме – 22 процента) в совокупном доходе семьи. Для одиноких пенсионеров, многодетных семей и семей с двумя инвалидами этот порог составляет 15 процентов, для инвалидов войны - 12 процентов.

За субсидией могут обратиться пользователи (наниматели) жилых помещений; члены жилищных жилищно-строительных кооперативов; собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома), в том числе члены товарищества собственников жилья.

Субсидия предоставляется указанным гражданами членам их семей, зарегистрированным совместно с ними по месту постоянного жительства.

Субсидия носит строго заявительный характер и назначается после предоставления гражданином или семьей определенного пакета документов, в который входят:

- заявление о предоставлении субсидии,

- справка о составе семьи и о наличии подсобного хозяйства,

- справки о доходах всех членов семьи старше 18 лет за 6 месяца, предшествующих месяцу обращения за субсидий,

- квитанции об оплате за жилье и коммунальные услуги за 1 последний месяц обратившимся впервые, на перерегистрацию за 6 последних месяцев,

- копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилыми помещениями с указанием общей и жилой площадью жилья,

- копии документов, подтверждающих право на льготы или компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг заявителя и членов семьи, зарегистрированных совместно с ним по месту постоянного жительства,

- копии паспортов, свидетельство о рождении детей.

- необходимо открыть лицевой счет «Универсальный» в сбербанке.

Жители Оренбургской области, имеющие основания для назначения субсидий, могут обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства, а жители города Оренбурга – в «Центр социальных выплат», для реализации своего права.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий