Восемь сирот из Северного района Оренбургской области получат новое жилье

Прокурор Северного района Оренбургской области отстоял в суде жилищные права восьми граждан, оставшихся сиротами в несовершеннолетнем возрасте. Прокурорская проверка установила, что пятеро сирот с 2005 года состояли на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Трое признаны таковыми более двух лет назад.  Все они  окончили учебные заведения, выбыли из-под опеки, однако гарантированным по закону жильем обеспечены не были. В настоящее время некоторые из них вынуждены снимать квартиры или проживать совместно с бывшими опекунами и родственниками. Кто-то с разрешения руководства училищ остался жить в студенческих общежитиях.

Решениями районного суда по искам прокуратуры права всех указанных граждан на получение муниципального жилья восстановлены.  В ближайшем будущем они вселятся в новые 4-квартирные жилые дома с индивидуальным отоплением, канализацией, водо- и газоснабжением, выстроенные специально для сирот за счет средств местной казны. На их возведение потрачено немногим более 7 млн. рублей. Площадь каждой квартиры составляет35 кв. метров. Наружные и внутренние стены домов выполнены из негорючих стружечно-изоляционных панелей, выдерживающих резко-континентальный степной климат и способных удерживать тепло.

В настоящее время в домах завершаются работы по газификации.

В перспективе планируется продолжить возведение комфортного жилья для нуждающихся. Районной администрацией выделен земельный участок еще для одного такого многоквартирного дома. Его строительство запланировано на 2013 год.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также