Растет доступность лекарственной помощи населению

Гарантии лекарственного обеспечения являются неотъемлемой частью охраны здоровья граждан. Большое внимание уделяется доступности лекарственной помощи населению области, в том числе льготным категориям граждан. За 10 месяцев текущего года объем оказанной лекарственной помощи в области  увеличился, по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом (1 млрд. 157 млн. рублей), на 11,07 процента  и составил 1 млрд. 285,1 млн. рублей, в том числе:

-  по программе ОНЛС – 507,79 млн. рублей,

-  по 7 высокозатратным нозологиям (гемофилия, трансплантация органов и тканей, злокачественные новообразования и др.) – 338,22 млн. рублей,

-  за счет средств областного бюджета – 381,23 млн. рублей,

- за счет средств муниципальных бюджетов – 57,85 млн. рублей.

Аптечными учреждениями обслужено более 1,5 млн. рецептов, по которым отпущено 2 млн. 415 тыс. упаковок лекарственных препаратов. Обеспечено 139 тыс. человек, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение.

Сумма расходов на 1 обратившегося льготника федерального регистра (программа ОНЛС) составила 9677,3 рубля, что в 1,6 раза превышает установленный норматив затрат на лекарственные средства на одного гражданина (604 рублей в месяц, 6040 рублей на 10 месяцев).

По 7 высокозатратным нозологиям средняя сумма расходов на одного больного за 10 месяцев 2012 года составила 425,4 тыс. рублей.

Для удобства граждан пенсионного возраста, льготные рецепты на лекарственные препараты для лечения затяжных и хронических заболеваний могут им  выписываться на курс лечения до 3-х месяцев (в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 20.01.2011 №13н).  

Фармакологами-экспертами проводится медико-экономическая экспертиза назначения лекарственных средств льготным категориям граждан (проверено 4,2 тыс. амбулаторных карт) и порядка выписывания  рецептов (проверено 42,9 тыс. рецептов).

За 10 месяцев 2012 года предотвращена реализация 11 партий лекарственных средств, не соответствующих требованиям стандартов качества.

В сельских населенных пунктах нашей области, на территории которых отсутствуют аптечные организации, в соответствии с федеральным законом «Об обращении лекарственных средств» организована розничная продажа лекарственных препаратов на ФАПах и врачебных амбулаториях, что позволило приблизить лекарственную помощь к сельскому населению. В настоящее время реализация лекарственных препаратов осуществляется прошедшими специальное обучение медицинскими работниками 1032 структурных подразделений медицинских организаций: 960-ти ФАПов и 72-х амбулаторий. Они обеспечивают медикаментами более 400 тыс. жителей области. За 9 месяцев 2012 года реализовано медикаментов на сумму 61 млн. рублей.

Ветеранам и лицам пожилого возраста, в т.ч. маломобильным группам населения, осуществляется доставка лекарственных препаратов на дом социальными работниками (на соцобслуживании находятся 26185 человек). Гражданам, проживающим в отдаленных сельских населенных пунктах, такие услуги оказывают также медицинские работники; за 10 месяцев 2012 года доставлено медикаментов по 47,4 тыс. рецептов на общую сумму 15,2 млн. рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий