Директору «Облкиновидео» предложили войти в Союз кинематографистов России

На днях, в Самаре, закончилось совещание со звучным названием «Приволжье – территория кино, воспитания, образования, культуры». На берега Волги прибыли ведущие кинематографисты страны, которые вместе с представителями министерств образования и культуры, а также специалистами кинопрокатных организаций Поволжья обсудили ключевые вопросы выживания "важнейшего из искусств". От Оренбургской области в совещании участвовали Виктор Шориков - министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области и Виталий Попов – генеральный директор ГУП «Облкиновидео». За "круглым столом" эксперты отрасли обсудили комплекс мер и инициатив, необходимых для развития кинопроката.
Обеспеченность населения России услугами кинопоказа находится на уровне 2,1 зал на 100 тыс. жителей; на территории России действует не более 1000 современных кинотеатров, для сравнения в 1985 году в России работало 3500 городских кинотеатров; средняя цена билета в России ($7) приблизилась к стоимости билетов в США ($8) и Европе ($9) при не сопоставимом уровне жизни и покупательной способности населения
Собравшиеся отметили положительную динамику развития кинопроката в Оренбургской области, а многие аспекты деятельности ГУП решено использовать как пример для внедрения в других регионах. На сегодняшний день ГУП «Облкиновидео» единственное государственное предприятие данной сфере не получающее бюджетного финансирования и опирающееся на собственные средства. К примеру, ГУК «Ульяновсккинофонд», ежегодно получает из бюджета более 120 млн.рублей, не получается пока работать за счет собственных средств и в других областях Поволжья. Особенно руководителей государственных кинопрокатных организаций заинтересовала работа по оцифровки кинофонда в Оренбурге. В других регионах округа, при аналогичном качестве оцифровки, ее стоимость была существенно выше, в ряде случаев в два-три раза.
В конце совещание, генеральному директору ГУП «Облкиновидео» Виталию Попову поступило предложение от председателя Союза кинематографистов России Никиты Михалкова вступить в ряды Союза. Что стало своеобразным признанием успехов Оренбургской кинопрокатной организации. Сам режиссер из-за занятости на съемках фильма "Солнечный удар" по произведению Бунина приехать в Самару не смог, и предложение было торжественно вручено Климом Лаврентьевым заместителем председателя Союза кинематографистов России.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий