Визит делегации Араратской области в Оренбуржье

Сегодня начался рабочий визит в Оренбургскую область делегации Араратской области Республики Армения во главе с губернатором Эдиком Барсегяном. В первой половине дня в Доме Советов состоялась официальная встреча с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом, на которой также присутствовали вице-губернатор Дмитрий Кулагин, министр культуры и внешних связей области Виктор Шориков, глава г.Оренбурга Юрий Мищеряков, другие официальные лица.

Обсуждались вопросы торгово-экономического и культурного сотрудничества между регионами двух стран, перспективы развития взаимоотношений между предприятиями и организациями.

Юрий Берг поблагодарил своего коллегу за то, что он принял приглашение посетить Оренбургскую область, а также за теплоту и радушие, оказанные делегации области в ходе визитов в Армению в 2010 и 2011 годах.

- Наша главная задача – сохранить традиции дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, заложенные еще много десятилетий назад, - сказал Юрий Берг.

Стороны обсудили вопросы расширения внешнеторгового оборота, развития культурных связей в рамках подписанного в 2011 году Соглашения между Оренбургской и Араратской областями.

Эдик Барсегян особо отметил, что с этой целью необходимо активно использовать организационный потенциал армянской диаспоры в Оренбургской области.

Армяне входят в десятку наиболее крупных по численности этнических групп нашего региона. По данным последней переписи населения 2010 года в Оренбургской области проживает 10,5 тысяч этнических армян, имеющих российское гражданство (0,5% от всего населения).

Более 10 лет в области действует Оренбургский областной общественный фонд армянской культуры «Терьян» (председатель - Самвел Оганесян). Этнокультурную работу Фонда организует и проводит его заместитель Геворг Саркисъян. Основной целью деятельности Фонда является удовлетворение этнокультурных потребностей армян Оренбуржья в области литературы, искусства, истории, языка, сохранения и умножения культурных традиций армянского народа, поддержания связей армян Российской Федерации с Республикой Армения и армянской диаспорой.

Фонд является одним из учредителей ООО «Армянский дом», которое возвело армянское подворье в культурном комплексе «Национальная  деревня». В августе 2009 года в рамках Дней Армянской культуры в Оренбурге состоялось его открытие, в котором принял участие Президент Республики Армения Серж Саргсян.

20-21 мая 2011 года состоялся визит делегации Оренбургской области в Республику Армения. В ходе визита подписано Соглашение о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве с Араратской областью Республики Армения, Соглашение о сотрудничестве Торгово-промышленной палаты Оренбургской области с ТПП г.Еревана (в настоящее время на системной основе осуществляется международный информационный обмен по коммерческим предложениям). На территории Оренбургской области зарегистрировано 14 предприятий с участием инвестиций из Республики Армения.

Сегодня члены делегации Араратской области побывали на Оренбургском газоперерабатывающем заводе. Планируется посещение МНТК "Микрохирургия глаза" и ООО "Бена" (мельница и строящийся маслоэкстракционный завод в с.Нежинка). Губернаторы Оренбургской и Араратской областей побывают в музейном выставочном комплексе "Салют, Победа!", в "Национальной деревне", возложат цветы к памятнику Ваану Терьяну.

Завтра в программе рабочего визита - посещение Саракташского района.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий