29 августа состоялся визит в Оренбургскую область Президента Республики Чувашия Николая Федорова

29 августа, в г.Оренбург с официальным визитом прибыл Президент Республики Чувашия Николай Федоров  с супругой. В составе делегации - заместитель Председателя Кабинета Министров Республики Чувашия – министр промышленности и энергетики Юрий Волошин, и.о. руководителя Администрации Президента Республики Чувашия Владимир Тимофеев, генеральный директор ОАО «Химпром» Сергей Кузьмин, генеральный директор ООО «Ишлейский завод высоковольтной аппаратуры» Виктор Фомиряков.

В аэропорту Президента Республики Чувашия Николая Федорова встречали Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев, Председатель Правительства области Сергей Грачев, председатель Законодательного Собрания области Дмитрий Кулагин, министры областного правительства, представители общественности.

По прибытии  в Дом Советов состоялась официальная встреча Президента Республики Чувашия и губернатора Оренбургской области. Алексей Чернышев коротко ознакомил Николая Федорова с особенностями геополитического положения нашей области, ее экономикой и социальной сферой, ответил на интересующие гостя вопросы.

Затем представители официальных и деловых кругов Республики Чувашия познакомили своих оренбургских коллег с  возможностями расширения торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества.

Президент Республики Чувашия Николай Федоров тепло поблагодарил губернатора Алексея Чернышева за приглашение на открытие чувашского подворья в культурном комплексе «Национальная деревня». Он отметил, что не был в Оренбурге более 20 лет и сегодня приятно удивлен произошедшими переменами.

- Я увидел здесь любовь к цветам, к благоустройству, к красоте. Это отвечает моему глубокому убеждению в том, что можно быть и не очень богатым, но ухоженным быть обязательно, - сказал глава Республики Чувашия.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Республики Чувашия – министр промышленности и энергетики Юрий Волошин  рассказал о проектах в сфере электроэнергетики, машиностроения, химической промышленности и других отраслях, ответил на вопросы.   

Алексей Чернышев счел многие из прозвучавших предложений интересными и взаимовыгодными, поручил председателю Правительства области Сергею Грачеву детально обсудить их с чувашским коллегами.

Итогом встречи стало подписание  Соглашения между Оренбургской областью и Чувашской Республикой о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В завершение Алексей Чернышев и Николай Федоров обменялись памятными сувенирами.

Губернатор области Алексей Чернышев и делегация во главе с Президентом Республики Чувашия  Николаем Федоровым посетили мемориальный комплекс «Салют, Победа!», где возложили венок к Вечному огню и бюсту дважды Героя Советского Союза Александра Родимцева.

В этот же день в культурном комплексе «Национальная деревня» Алексей Чернышев и Николай Федоров торжественно открыли чувашское подворье.

В своем выступлении губернатор отметил, что это по-настоящему значимое для оренбуржцев событие, совпавшее с празднованием Дня города.         Теперь жители и гости нашего края смогут поближе познакомиться с культурно-историческими традициями и бытом чувашского народа. В чувашском доме, как и в других подворьях, представлены этнографический музей, национальная библиотека, кафе национальной кухни.

- На наш праздник прибыла представительная делегация Республики Чувашия во главе с Президентом Николаем Васильевичем Федоровым. Давайте поприветствуем наших дорогих гостей, - сказал губернатор.

Он отметил, что достойное  место в многонациональном Оренбуржье занимает чувашское население. Численность его составляет 17 тысяч человек – это восьмое место среди этнических групп региона. Большая часть чувашей проживает на севере-западе области - в Абдулинском, Грачевском, Курманаевском, Сорочинском, Бугурусланском, Бузулукском, Асекеевском и других районах.

История чувашей Оренбуржья богата и интересна. Их заселение в наш край началось ещё в ХVIII веке, когда они  стали перемещаться с территории Среднего Поволжья вместе с русскими, татарами и мордвой. И поныне живут представители этих народов в городах и районах области,  заимствуя друг у друга лучшие традиции, обряды и обычаи, обогащая тем самым  каждый свою культуру. В этом году мы торжественно отметили 300-летие чувашского села Пронькино.        

С Оренбуржьем связаны имена многих ярких, талантливых личностей чувашской национальности. Это прежде всего народный герой Василий Иванович Чапаев, который проявил незаурядные качества военачальника в годы гражданской войны. Среди крупных хозяйственников и общественных деятелей, внесших большой вклад в развитие нашей области, губернатор назвал Почетного гражданина г. Оренбурга, Заслуженного работника нефтяной и газовой промышленности РФ Василия Васильевича Николаева, который в течение 14 лет был генеральным директором производственного объединения «Оренбурггазпром».

Алексей Чернышев отметил, что в Оренбуржье стало традиционным проведение Дней чувашской культуры,  посвящённых памяти известного просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. Такие праздники прошли во многих населенных пунктах  области. Чувашский язык изучается в четырех школах Абдулинского, Асекеевского и Грачевского районов.

Губернатор от всей души поздравил оренбуржцев и гостей с открытием чувашского подворья. Он выразил уверенность, что оно будет способствовать укреплению дружбы и взаимопонимания, духовному обогащению  людей всех национальностей, проживающих на оренбургской земле.

Президент Республики Чувашия Николай Федоров в ответном слове, делясь своими впечатлениями об Оренбурге и национальной деревне,  сказал: - Чувствуется, что здесь есть хозяин – и областная и муниципальная власть. Она заботится о людях, как о родных детях, относится к городу, как к своему родному дому. Видна деятельная любовь к родной земле. В Чувашии меньше цветов, будем у себя в Чебоксарах широко применять оренбургский опыт благоустройства.

Вечером чувашская делегация отбыла в Чебоксары.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий