Визит в Оренбургскую область Президента Республики Армения Сержа Саргсяна

3 августа состоялась его официальная встреча с губернатором Оренбургской области Алексеем Чернышевым. Обсуждались вопросы развития экономических и культурных связей между Оренбуржьем и Арменией, вопросы укрепления межнациональных отношений.

3 августа же в культурном комплексе «Национальная деревня» Алексей Чернышев и Серж Саргсян торжественно открыли армянское подворье. 

  В своем выступлении губернатор отметил, что это по-настоящему значимое для оренбуржцев событие, хороший подарок области в год ее 75-летия и 265-й годовщины образования Оренбургской губернии. Теперь жители и гости нашего края смогут поближе познакомиться с культурно-историческими традициями и бытом армянского народа. В армянском доме, как и в других подворьях, представлены этнографический музей, национальная библиотека, кафе национальной кухни. 

  - История и культура армянского народа всегда вызывали большой интерес у жителей нашего края, - отметил Алексей Чернышев. Для сохранения и развития культурных традиций армян создан областной общественный фонд армянской культуры «Терьян». В Оренбуржье не раз приезжали известные деятели культуры и искусства Армении. Традиционным стало проведение областного праздника армянской культуры, который ежегодно собирает большое количество участников и зрителей. На базе национальных культурных центров, в системе дополнительного образования и в клубах области работают армянские национальные творческие коллективы, чьи выступления украсили и сегодняшний праздник. 

  - Уверен, что армянское подворье станет еще одним центром народной культуры в нашем крае, позволит лучше узнать многообразие ее богатых и самобытных традиций, будет способствовать укреплению дружбы, взаимопонимания, духовному обогащению людей всех национальностей, проживающих на оренбургской земле, - сказал губернатор.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Говорят сегодня (4 августа)

    Говорят сегодня (4 августа) прилетает сам В.В.Путин..

Читайте также