Наказаны чиновники и врачи, по вине которых дорогостоящее медоборудование несвоевременно вводилось в эксплуатацию

Прокуратура Оренбургской области выявила в деятельности регионального министерства здравоохранения и крупнейших клиник области грубейшие нарушения требований законодательства, допущенные при использовании дорогостоящего медицинского оборудования, поставленного в рамках реализации федеральных и региональных целевых программ.

Проверка показала, что в июне 2011 года в ГБУЗ «Оренбургский областной клинический онкологический диспансер» из-за перебоя в электроснабжении вышла из строя радиотерапевтическая система «Elekta» стоимостью 154 млн. рублей, эксплуатировавшаяся без учета установленных требований. После ремонта оборудования, несмотря на настоятельные рекомендации фирм-производителей,  до сих пор не приобретен источник бесперебойного питания отечественного производства.  В этой же больнице в нерабочем состоянии около 1,5 лет находятся морально устаревшие компьютерный и магнитно-резонансный томографы. Вопрос об их ремонте (замене) решен лишь после вмешательства прокуратуры.

По причине недостаточного оснащения диспансера  медоборудованием региональное Управление Росздравнадзора отказало ему в предоставлении лицензии на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в области онкологии. В итоге отсутствие необходимого современного работающего оборудования делает невозможным диагностирование значительного объема патологических состояний у онкобольных, число и смертность которых в Оренбургской области превышает среднероссийские показатели.

Не менее утешительна в регионе ситуация с заболеваемостью туберкулезом. При этом в Оренбургском областном клиническом противотуберкулезном диспансере по причине несвоевременного финансирования и неготовности специального помещения более года не вводился в эксплуатацию рентгеновский цифровой аппарат стоимостью 10 млн. рублей, приобретенный по областной целевой программе.

В ГБУЗ «Оренбургский областной центр медицины катастроф» в конце 2010 года из мобилизационного резерва на безвозмездной основе передано медицинское имущество и лекарственные средства на сумму более 63 млн. рублей по ценам 1970-1990 годов. Полученные материальные ресурсы закреплены за медучреждением на праве оперативного управления, однако до настоящего времени в установленном порядке их прием-передача не произведены. Также не определены целевое использование и порядок финансирования мероприятий по хранению и поверке оборудования. Тем временем срок годности некоторых лекарств истек.

В августе 2011 года при инвентаризации этого имущества была выявлена недостача по 57 позициям. Однако ни руководством Центра, ни специалистами областного минздрава о недостаче в правоохранительные органы не сообщалось.

Материалы проверки, проведенной в Центре региональной прокуратурой,  направлены в Управление МВД России по Оренбургской области для принятия процессуального решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

По итогам проверки в адрес губернатора региона и министра здравоохранения области внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь к строгой дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. За допущенные нарушения заместитель главного врача ГБУЗ «Оренбургский областной клинический онкологический диспансер» Виктор Ширинкин и главная медсестра больницы Людмила Гавриленко освобождены от занимаемых должностей и переведены на нижестоящие. Инженеру по медицинскому оборудованию и начальнику отдела кадров диспансера объявлены выговоры. Руководители мобилизационного отдела и отдела ведомственного контроля министерства здравоохранения области привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания. К бывшему первому заместителю министра Василию Аверьянову, курировавшему вопросы технического оснащения медицинской отрасли, меры дисциплинарного воздействия не применялись, поскольку к моменту завершения прокурорской проверки он был понижен в должности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    медики

    Почему то у нас к чиновникам и медицинским работникам очень лояльное отношение правоохранительных органов. Государству нанесен ущерб на сотни миллионов рублей, нет и не готовятся специалисты для высокотехнологического и дорогого оборудования, а ответственных нет.

Читайте также