Министр социального развития области Татьяна Самохина провела выездные приемы граждан

В общей сложности во время выездных приемов к министру обратились 22 человека, по 6 – в пос. Октябрьском и  пос. Беляевка и 10 – в селе Никольское Сакмарского района. Спектр вопросов, с которыми жители области обращаются к министру, очень широк, от просьбы оказать материальную помощь на лечение до желания устроить ребенка в детский сад.

Каждое третье обращение касалось улучшения жилищных условий для различных категорий граждан, в частности, детей-сирот, инвалидов, многодетных семей. Министром были даны разъяснения об областной программе обеспечения жильем молодых семей, о возможностях использования средств материнского капитала для оплаты ипотечных и жилищных кредитов.

Одиноко проживающему инвалиду II группы, ветерану боевых действий из Октябрьского района было обещано содействие в проведении ремонта дома.

Мамам, воспитывающих детей-инвалидов, кроме консультаций по интересующим их вопросам, было предложено организовать оздоровление детей на базе реабилитационных центров, находящихся в системе соцзащиты.  Министр также напомнила, что работающие родители детей-инвалидов  по Трудовому Кодексу  имеют право на дополнительные выходные дни.

 Многодетных мам интересовали дополнительные меры социальной поддержки, в частности, кто может рассчитывать на недавно принятое пособие на детей от 0 до 3 лет. Татьяна Самохина рассказала, что размер пособия для малоимущих многодетных семей составит 5398 рублей. Оно будет выплачиваться на третьего ребенка и последующих детей, родившихся с 1 января 2013 года.

Семьи, не попадающие под эти условия, могут воспользоваться другой действенной мерой поддержкой – выплатой на ведение личного подсобного хозяйства на условиях социального контракта. 

По ряду вопросов Татьяна Самохина дала поручение присутствующим на приемах заместителям глав администраций взять обращения на контроль.

Из общего потока выпадало обращение многодетной мамы М. из Октябрьского района. Она пришла не с жалобой, а с благодарностью в адрес районной администрации и правительства области за помощь, оказанную в восстановлении сгоревшего дома, а также  постоянное внимание к многодетным семьям.

 



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий