Министр социального развития области Татьяна Самохина 17-19 сентября работает в Башкирии

С 17 по 20 сентября делегация Оренбургской области во главе с Татьяной Самохиной работает в Уфе (Башкортостан), где проходит Международная конференция «50 плюс. Все плюсы зрелого возраста». Высокий уровень мероприятия обеспечен присутствием президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова, заместителя Председателя Совета Федерации Светланы Орловой, директора Научно-исследовательского института геронтологии Российской академии медицинских наук Владимира Шабалина, координатора проекта Всемирной Организации Здравоохранения Лизы Кристы Варт (Швейцария), директора по международному сотрудничеству Международной федерации по вопросам старения Грега Шау, писателя, первого заместителя Председателя правления “Российского фонда мира Анатолия Салуцкого, других признанных и авторитетных экспертов в вопросах геронтологии. 

В рамках научно-практической конференции «Активное долголетие: новые тенденции в социальной политике и практике» был представлен опыт Оренбургской области в сфере оказания социальных услуг пожилым людям. С докладом «Организация социального обслуживания в ГБУСО "Геронтологический центр" Долголетие» выступил директор Центра Анвар Ханнанов.

«Долголетие» - 16-е учреждение такого типа на территории Российской Федерации. Опыт преобразования обычного дома-интерната в геронтологический центр, где на первый план выходят такие социально-реабилитационные мероприятия в отношении пожилого человека, как поддержание его социальной, трудовой, образовательной и творческой активности, вызвал интерес у слушателей.

По мнению Татьяны Самохиной, которым она оперативно поделилась по телефону сразу после проведения презентации «Долголетия», конференция отличается теплой доброжелательной атмосферой и хорошим рабочим настроем. Регионы с большим желанием изучают чужой опыт и щедро делятся своими находками. Отклик слушателей нашли такие темы, как «Пожилой человек в современном обществе», «Новые технологии социального обслуживания пожилых», «Тревожная кнопка» как инструмент социальной адаптации и поддержки людей преклонного возраста». О том, каково положение старшего поколения в зарубежных странах, рассказывали представители  Греции, Ирландии, Ирана, Канады.

- Конференция подтвердила свой статус международного форума, - сказала министр, - она продемонстрировала поистине глобальный охват проблем преклонного возраста и самые разные подходы к их решению. Мы выполнили свою задачу - наш регион прозвучал как территория, осваивающая передовой опыт, теперь надо развивать его и поднимать планку обслуживания.

В рамках конференции запланировано посещение социальных учреждений и прием главы Башкортостана.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий