Укрепление службы материнства и детства – на особом контроле

Министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко провела коллегию, посвященную вопросам совершенствования акушерско-гинекологической помощи. Мероприятие состоялось 26 октября в областной клинической больнице №2. В его работе приняли участие специалисты областного минздрава,  районные акушеры-гинекологи и педиатры, главные врачи лечебных учреждений, руководители территориальных управлений Росздравнадзора, Роспотребнадзора, фонда ОМС.  

В ходе коллегии было подчеркнуто, что вопросы состояния материнской и младенческой смертности, оказывающие непосредственное влияние на демографические показатели, в настоящее время имеют особую социальную значимость и отражают как состояние здоровья детей, так и мероприятия органов здравоохранения по оздоровлению женщин и детей, а также качество оказания медицинской помощи на всех этапах. К сожалению, область не столь благополучна в этом плане. Задача коллегии - определить причины сложившейся ситуации и наметить конкретные меры по ее изменению. Резервы для этого есть.

В области создана 3-х уровневая система оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным. Укомплектованность лечебных учреждений врачами акушерами-гинекологами и акушерками соответствует среднероссийским показателям. В лечебных учреждениях области трудятся 448 врачей акушеров-гинекологов и 1040 акушерок.

Программой модернизации здравоохранения на укрепление акушерско-гинекологической службы предусмотрено 1,8 млрд. рублей, освоено более 1 млрд. рублей. Закуплено 849 единиц дорогостоящего современного медицинского оборудования (аппаратов искусственной вентиляции легких, УЗИ, инкубаторов для выхаживания новорожденных и др.). Специалистами областного минздрава, сотрудниками кафедр медакадемии с привлечением ведущих специалистов лечебных учреждений области ведется работа над протоколами оказания акушерской помощи, которые будут предоставлены учреждениям родовспоможения.

В лечебно-профилактических учреждениях области для женщин развернуто 1235 акушерских коек, 948 - гинекологических, 67 – реанимационных. Число коек реанимации и интенсивной терапии новорожденных в акушерских стационарах 3-го уровня – 37, в стационарах 2 уровня – 12, в общебольничных отделениях реанимации и интенсивной терапии развернуты 25 коек для новорожденных. Палаты интенсивной терапии для новорожденных развернуты в 13 роддомах и отделениях области на 31 койку.

Число родов последние годы колеблется в пределах более 28 тыс. в год. Отмечена динамика к росту общего числа родов на 2012г.

В связи с высоким уровнем распространенности  ВИЧ-инфекции в области остается высокий удельный вес новорожденных, появившихся на свет от матерей с ВИЧ.  За весь период регистрации ВИЧ в области, начиная с 1996г., на учет взято 3380 детей с перинатальным контактом. Вместе с тем, эффективность трехэтапной химиопрофилактики позволяет снижать вертикальный путь передачи ВИЧ от матери новорожденному; этот показатель в области  ниже, чем в среднем по РФ. На учете состоят 207 детей.

Коллегией принято решение считать одним из основных направлений в работе министерства здравоохранения области повышение эффективности и качества оказания медицинской помощи новорожденным и женщинам в период беременности, родов, послеродовом периоде; снижение материнской и младенческой смертности. С этой целью специалистами министерства здравоохранения области будет разработан план неотложных мероприятий, а выполнение родильными стационарами алгоритмов медицинской помощи и разработка протоколов оказания медицинской помощи в акушерстве  взяты под особый контроль.  Поставлена задача укомплектовать роддома и детские стационары неонатологами и неанатологами-реаниматологами, а межмуниципальные акушерские стационары – врачами-эпидемиологами. Приведение в соответствие существующим стандартам материально-технической базы службы родовспоможения и укрепление кадрового потенциала позволят повысить качество и доступность медицинской помощи женщинам и детям.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий