Накануне Дня автомобилиста в «Оренбург Водоканале» прошел конкурс профмастерства среди водителей

26 октября на учебно-тренировочном полигоне ООО «Оренбург Водоканал» состоялся конкурс профессионального мастерства среди водителей. Семнадцати представителям автотранспортного цеха предприятия предстояло бороться за звание «Лучший по профессии» в четырех номинациях: «Водитель грузового автомобиля», «Машинист большого экскаватора», «Машинист малого экскаватора» и «Машинист автомобильного крана».

Учитывая прошлогодний опыт проведения конкурса (на предприятии имена лучших водителей определяют уже второй год подряд), организаторы постарались добавить новые испытания, с которыми, несмотря на их нестандартность, участники успешно справились.

Так, к примеру, проявить мастерство владения баскетбольным и футбольным мячами пришлось машинистам экскаваторов. В первом конкурсе машинистам большого и малого экскаваторов было предложено, сидя за рулем, взять ковшом мяч с подставки, повернуть на 90 градусов и забросить его в баскетбольное кольцо. Затем забить ковшом экскаватора гол в ворота шириной один метр. В третьем испытании – взять зубом ковша ведро с водой, повернуть на 90 градусов и поставить его на пьедестал, в круг. Максимальное количество баллов в этом конкурсе начислялось в случае, если ведро было поставлено в круг, а вода при этом не расплескалась (допускалась потеря воды не более 3 см от первоначального уровня).

Машинистам автокранов в первом конкурсе предстояло установить груз в круг цилиндрической формы.  Во втором - закрыть грузом пенал, не повредив его, а в заключительном третьем очень аккуратно переместить груз в ограниченном пространстве.

Открывавшие конкурс водители грузовых автомобилей в первом испытании проезжали через элементы имитированной колеи, стараясь не сбить их. На следующем этапе под незамысловатым названием «Змейка» участникам предстояло выполнить упражнение, известное всем начинающим водителям. Суть его состояла в том, чтобы последовательно объехать несколько стоек, установленных одна за другой, не сбив их. В заключительном испытании «Остановка перед stop-линией» конкурсанты должны были  так рассчитать путь до обозначенной линии, чтобы край переднего бампера находился на уровне stop-линии. 

- Автотранспортный цех – основа и опора всего предприятия,  - отметил на конкурсе исполнительный директор ООО «Оренбург Водоканал» Сергей Журавлев. – Ни один выезд аварийной бригады, ни одно устранение утечки или перекладка сетей не обходятся без слаженной работы специалистов цеха. Внимание этому подразделению предприятия уделялось всегда, но сегодня особенно, поскольку необходимо обновлять старую советскую технику, чем мы активно занимаемся в последние годы.

Итоги конкурса «Лучший по профессии» среди водителей

Номинация «Лучший водитель грузового автомобиля»

I место – Михаил Полозов

II место – Павел Загребин

III место – Ильдар Мухтаруллин

Номинация «Лучший машинист большого экскаватора»

I место – Василий Аулов

II место – Юрий Кондалов

III место – Сергей Лебедев

Номинация «Лучший машинист малого экскаватора»

I место – Виктор Сильченко

II место – Владимир Терехов

III место – Владимир Ткачев

Номинация «Лучший машинист автомобильного крана»

I место – Аркадий Бабешко

II место – Сергей Годовов

III место – Сергей Дьяконов



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий