«Синдром Новосельцева»: нуждаются ли одинокие отцы в поддержке общества?

Проблемы одиноких отцов были обсуждены  в ходе «круглого стола», состоявшегося 24 октября в областной библиотеке им. Крупской. Модератором встречи выступила руководитель общественной приемной депутата Государственной Думы РФ Людмила Караблина. Организатор - Оренбургская региональная общественная организация «Отцы и дети».

Свое мнение на тему «Проблемы одиноких отцов. Их правовая и социальная незащищенность» высказали представители органов государственной власти и общественности.

По мнению начальника отдела реализации семейной политики министерства социального развития области Натальи Герасимовой, законодательно статус одинокого отца не обозначен. Правомерно говорить о неполной семье, безотносительно к тому, кто является ее главой - одинокая мать или одинокий отец.

О возможности оказания помощи и поддержки таким семьям в существующем правовом поле высказалась консультант аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области  Диана Давыдова.

Практические аспекты работы с неполными семьями, где детей воспитывает один отец, на базе учреждений социального обслуживания представила директор Центра социальной помощи семье и детям Беляевского района Раиса Ямкина. В районе проживают 9 одиноких отцов, все их проблемы не остаются без внимания власти. Проблемы не являются специфическими, и характерны для любой неполной семьи. Силами Центра организовано педагогическое и психологическое сопровождение одиноких отцов, оказывается материальная и консультативная помощь.

Мнение большинства выступавших склонялось к тому, вопросы одиноких отцов необходимо решать в контексте тех социальных, экономических и психологических изменений, которые претерпевает институт семьи в современном мире. Столпами государственной семейной политики наряду с социальной поддержкой должны стать также пропаганда семейных ценностей, повышение родительской культуры и компетентности в воспитании детей.



Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий