Сыновья продают награды отцов

Отделом дознания ОВД по МО Переволоцкий район передано в суд уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 324 УК РФ - «приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград». – Рассказал дознаватель ОВД по МО Переволоцкий район В. Потапов.

  А история эта, как всегда банальна. Мужчина возрастом 50 лет, житель областного центра неоднократно давал объявления в районной газете Переволоцкого района о том, что он готов приобрести ордена и медали, которые в соответствии с законом России являются государственными наградами.

Государственные награды являются внешними знаками отличия, свидетельствующими о признании государством в лице соответствующих органов особых трудовых или военных заслуг индивида. К ним относят ордена и медали, почетные звания, почетные грамоты, учрежденные в соответствии с законодательством РФ, РСФСР, СССР.

  Как говорится, есть спрос будет и предложение. Нашелся в районном центре человек, который знал о том, что у его отца есть государственные награды, честно им заслуженные. Отец в годах, а деньги никогда не будут лишними. Покупатель только рад, ведь с помощью перепродажи наград он мог заполучить круглую сумму, не затрачивая при этом больших усилий.

  Сотрудники милиции обратили внимание на объявления в местных газетах. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что мужчина знал о своих противоправных действиях, мало того, он в том же 2008 году был судим в одном из районов Оренбургской области за совершение аналогичного преступления.

  Преступление было раскрыто, но хотелось бы заострить ваше внимание на морально-этической стороне вопроса. В наше практичное время, несмотря на то, что деньги решают все, должны быть какие – то ценности, что-то святое, - сказал собеседник.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий