В мэрии рассказали о порядке начисления платежей за коммунальные услуги

Об изменениях порядка начисления платежей за коммунальные услуги шла речь сегодня на пресс-конференции в городской администрации.

В пресс-конференции приняли участие представители администрации г. Оренбурга, ресурсоснабжающих организаций, прокуратуры города, ОАО «Система «Город», представители управляющих компаний и ТСЖ.

1 сентября 2012 года вступило в силу постановление Правительства РФ №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Постановление устанавливает дополнительные требования к содержанию счета за оказанные жилищные и коммунальные услуги.

Изменился порядок начисления платы за общедомовые нужды. Так, в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, она рассчитывается, исходя из показаний данного прибора, и распределяется между собственниками пропорционально общей площади принадлежащего им жилого помещения. Если дом не оборудован общедомовым прибором учета, объем коммунальной услуги, используемой на общедомовые нужды, рассчитывается по нормативам, установленным региональными органами тарифного регулирования, и распределяется между собственниками также пропорционально общей площади квартиры, находящейся у них в собственности.

В этом документе также определено, что жильцы при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно (начиная с сентября 2012 г.) обязаны снимать показания счетчиков в период с 23 по 25 число текущего месяца.

Что касается водоснабжения, на данный момент в Оренбурге оснащённость общедомовыми счётчиками составляет 83%, индивидуальными приборами учёта – 52% от общего числа домов. ООО «Оренбург Водоканал» продолжает принимать заявки на установку общедомовых и индивидуальных приборов учёта. Заявки принимаются круглосуточно и без выходных по телефону информационно-справочной службы предприятия 37-00-00.

В части оплаты услуг отопления и горячего водоснабжения согласно Постановлению Правительства Оренбургской области №766-п от 10 сентября 2012 года, начисления за услуги отопления на территории Оренбургской области будут производиться по старой схеме – равными долями в течение всего года (т.е. по 1/12) – с использованием нормативов, действовавших по состоянию на 30 июня 2012 года.

Разъяснения по вопросам начисления платы за коммунальные услуги можно получить в абонентских отделах ОАО «Система «Город»,  по телефону «горячей» линии ОАО «Система «Город» 64-24-10, по телефонам ресурсоснабжающих организаций, указанных в квитанции, а также в управляющих компаниях.



Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий