Завышенные тарифы на коммунальные услуги для муниципалитетов, признаны незаконными

Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил заявление региональной прокуратуры и признал недействующими некоторые положения приказа Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов от 17 ноября 2011 года № 116-к, утвердившего необоснованно завышенные индексы изменения тарифов на коммунальные услуги для организаций в муниципальных образованиях.

Прокурорской проверкой установлено несоответствие нормативно-правового акта федеральному законодательству.

Приказом Федеральной службы по тарифам  в среднем по Оренбуржью на период с 1 сентября по 31 декабря 2012 года установлен максимальный индекс повышения тарифов на коммунальные услуги в размере 111,9%. Региональный профильный департамент в нарушение требований Федерального закона «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» и названного приказа, без согласования с вышестоящим органом исполнительной власти, увеличил предельный индекс повышения коммунальных тарифов для организаций в 16 муниципальных образованиях. В итоге в ряде территорий региона была предоставлена возможность повышения тарифов выше установленного максимума. Так, в Медногорске этот коэффициент составил 112%, в Восточном и Гостеприимном сельсоветах Светлинского района – 120%, в Коскульском сельсовете Светлинского района – 130% и т.д.

Прокуратура Оренбургской области указала на выявленные нарушения и необходимость их устранения в представлении, направленном руководителю Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов. Однако на требования прокурора последовал отказ, нарушения устранены не были.

Впоследствии региональная прокуратура обратилась в арбитражный суд с соответствующим заявлением. Арбитраж признал ее позицию основанной на законе и удовлетворил заявленные требования. Приказ департамента в части, противоречащей федеральному законодательству, признан недействующим и не подлежащим применению.

Принципиальная позиция надзорного ведомства в конечном итоге способствовала восстановлению законности в области повышения тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Тарифы на коммунальные услуги

    А населению платить по этому приказу? Или прокуратура только для организаций отстояла необоснованное повешение тарифов?