В поисках компьютерных гениев

19 октября в ОГУ состоялась VIII открытая областная командная олимпиада студентов и школьников по программированию. Интеллектуальное состязание, организованное математическим факультетом ОГУ, было проведено по правилам студенческого командного чемпионата мира по программированию АСМ (Association for Сomputing Мachinery) и прошло в один тур. В олимпиаде приняли участие более 40 команд из школ, колледжей, вузов Оренбуржья, в том числе из Кувандыка, Соль-Илецка, Новотроицка и Бугуруслана.

Декан математического факультета С.А. Герасименко, приветствуя юных программистов, отметил, что участие в подобных олимпиадах увеличивает шансы найти хорошую работу по окончании вуза, а для школьников это возможность поступить в высшее учебное заведение без сдачи экзаменов.

За 5 часов команды участников, состоящие из трех человек, должны были решить 8 задач различного уровня сложности. Среди студентов лучше всех с заданием справились команды факультета информационных технологий ОГУ, которые получили дипломы I и III степени. Также диплом III степени завоевала команда Аэрокосмического института ОГУ. Среди школьников первое место заняли учащиеся лицея № 1.

Как отметила учитель информатики гимназии №1 г. Оренбурга Т.А. Литвинова, приехавшая поддержать своих воспитанников, подобные мероприятия дают ребятам стимул к дальнейшему развитию по выбранному направлению.

Победители и призеры олимпиады будут рекомендованы для участия в региональных и всероссийских командных олимпиадах.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий