Пожары от неисправных печей можно предупредить!

Согласно многолетней статистике именно находящиеся в запущенном состоянии печи и обогреватели кустарного производства становятся виновниками пожаров. В связи с этим особую тревогу у сотрудников государственного пожарного надзора вызывает пожарная безопасность частного жилого сектора. При инспекторских проверках выявляются такие характерные нарушения, как: примыкание печей к деревянным стенам и перегородкам, отсутствие предтопочных листов, несоблюдение размеров противопожарных разделок, соприкосновение с печью сгораемых материалов и предметов, наличие трещин и неплотностей в кирпичной кладке. Эксплуатация самодельных электрообогревательных приборов, с открытыми нагревательными элементами, не отвечающим требованиям пожарной безопасности. 

Для того чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, согреваясь в холодное время года, необходимо выполнять следующие рекомендации Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Оренбургской области.

1. При дополнительном обогреве своего жилья не использовать несертифицированные, нестандартные (самодельные) электрообогревательные приборы, газовые плиты.

2. Не отогревать открытым огнем замерзшие трубы водопровода, канализации и отопительных систем, отогревать их следует горячей водой.

3. Тем, у кого имеются печи, необходимо помнить, что пожары чаще всего возникают из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, что приводит к возгоранию. Поэтому, чтобы избежать пожара, необходимо: перед началом отопительного сезона проверить исправность печи и дымохода, очистить их от сажи, замазать трещины; не применять для розжига печей бензин, керосин; не оставлять без присмотра топящиеся печи, не поручать надзор за ними малолетним детям.

4. Не оставляйте включенными электрообогреватели в гаражах – это основная причина пожара на транспорте в холодное время года, не подогревайте двигатели открытым огнем (факелы, паяльные лампы).

5. Уважаемые родители, не оставляйте детей одних без присмотра, напомните, разъясните им самые простые правила пожарной безопасности.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий