Иуда, который не предавал

В ОГУ прошла встреча студентов факультета журналистики с молодым московским режиссером Андреем Богатыревым.  Он приехал в Оренбург для участия в V Международном кинофестивале «Восток & Запад. Классика и Авангард». Встреча началась с показа двух роликов к его последнему фильму «Иуда», который скоро выйдет в прокат. Это экранизация известной книги «Иуда Искариот» Леонида Андреева. Библейский сюжет о неверном ученике Христа по замыслу режиссера претерпевает кардинальные изменения: поступок Иуды не предательство, а проявление любви и преданности к своему учителю.

Фильм вызвал большой интерес у студентов и преподавателей. Присутствующие спрашивали о финансировании фильма, о том, где проходили съемки, как подбирались актеры, какие интересные ситуации происходили на съемочной площадке. Помимо дежурных вопросов в аудитории звучали и провокационные, например о религии:

- Думаю, вы понимаете, что верующие люди фильм скорее всего не воспримут. Для чего тогда он снят?

- Есть жанровое кино, а есть авторское. Первое, как его принято называть – «кассовое» - направлено на массовую аудиторию. Второе несет определенную идею и чаще всего не развлекательное, а интеллектуальное. Фильм «Иуда» не для массового зрителя.

- Вы не боитесь взять на себя грех за тех людей, которые, посмотрев этот фильм, собьются с христианского пути, изменят свое отношение к Священному Писанию?

- А почему они должны сбиться? Мы ничего не оспариваем в картине, никого не убеждаем, а анализируем те или иные вещи. Я не представляю, что этот фильм может кого-то отвратить от веры. Он и есть о вере, просто пытается особым образом рассказать о ней. Мы не живем в христианском мире, к сожалению. Фильм – своего рода попытка это изменить.

Свое понимание сути христианства Андрей объяснил так:

- Мы живем в обществе перевернутых ценностей. Вместо того чтобы помочь ближнему – пожертвовать деньги, подвезти, да просто выслушать, мы во главу угла ставим какие-то формальные вещи – сходить в церковь, поставить свечку, покрасить яички, выдержать пост... Я уверен, что если меня встретит Господь, его не будет интересовать, сколько я съел куличей. Он спросит: «Что ты сделал?»

Живой и неподдельный интерес студентов к личности 27-летнего режиссера подкреплялся солидным для столь молодого возраста портфолио. Андрей сам пишет музыку к фильмам, является лидером и вокалистом московской рок-группы «ТоТ». Он автор более десяти документальных картин, а его дебютный полнометражный фильм «БаГИ» принес несколько наград на фестивалях, в частности приз за лучший дебют на Международном кинофестивале в Ванкувере.



Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также