Зарплату своевременно получают не все

В ходе рассмотрения обращения, поступившего от работника ОАО «УралТрансПроект» прокуратурой Дзержинского района города Оренбурга был выявлен ряд нарушений требований трудового законодательства об оплате труда, грубо нарушающих конституционное право граждан на вознаграждение за труд.

В ходе проведенной проверки установлено, что по состоянию на 28.09.2012 у ОАО «УралТрансПроект» имеется задолженность по выплате заработной платы перед 26 работниками, в том числе и уволенными, в размере свыше 1 миллиона рублей.

Учитывая допущенное нарушение в адрес директора ОАО «УралТрансПроект» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства об оплате труда. В интересах работников организации в порядке ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации мировому судье Дзержинского района г. Оренбурга направлено 26 заявлений о вынесении судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате.

Помимо этого, в отношении директора  ОАО «УралТрансПроект» и юридического лица - ОАО «УралТрансПроект» прокуратурой района вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которые переданы на рассмотрение в Государственную инспекцию труда по Оренбургской области.

Следует отметить, что санкция указанной статьи предусматривает  ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий