Телефонные мошенники продолжают обманывать оренбуржцев

На территории Оренбургской области снова зарегистрированы случаи телефонного мошенничества. Так, в октябре, одной из жительниц села Шарлык, на сотовый телефон поступило сообщение, с терминала «QIWI». В тексте сообщения был указан пин-код от ее мобильного кошелька. Хотя сама женщина никакого мобильного кошелька на терминале для оплаты платежей не заводила, после получения данного смс сообщения, позвонил мужчина, который представился работником «Русского радио» и  сообщил женщине, что последняя выиграла в лотерею, в которой участвовал номер ее мобильного телефона,  выигрыш составил очень большую сумму, но для того чтобы она смогла получить приз, ей нужно приехать в г. Москва. Доверчивая гражданка, не имея возможности совершить поездку, сказала об этом мошенникам, на что те предложили свою помощь по переводу денег, но за оказание банковских услуг она должна была внести на мобильный кошелек терминала «QIWI» сумму в размере 13800 рублей.

Оплатив предоставляемые ей услуги, женщина стала ждать своего приза. Через некоторое время поступил еще один звонок, якобы с налоговой службы, по телефону ей сообщили о том, что для того, чтобы забрать выигрыш, нужно уплатить налог государству в размере 21 тысячи рублей. Заподозрив подвох в действиях звонивших, женщина обратилась за помощью в МОМВД России «Шарлыкский».

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Подобный случай произошел на днях и в г.Оренбург. Неизвестный мужчина позвонил на сотовый телефон жительнице Оренбурга и, представившись работником «Русского радио» сообщил, что она выиграла ноутбук и для его получения необходимо перечислить налог в сумме 4475 рублей. Через три часа женщина через терминал «QIWI» перечислила нужную сумму и только потом поняла, что она оказалась жертвой мошенников.

По данному факту изъяты чеки и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Уважаемые оренбуржцы, будьте предельно бдительны! Сохраняйте спокойствие, проверяйте информацию! И сообщайте о подобных звонках по телефону – 02.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий