Современные подходы в оказании помощи женщинам и новорожденным

Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», устанавливающим основные принципы охраны здоровья, материнство и детство определены как приоритет. Не случайно прошедшие в столице медицинские форумы, участниками которых стали представители здравоохранения Оренбуржья, вынесли на повестку вопросы женского и детского здоровья, собрали представителей акушерской и педиатрической служб – организаторов здравоохранения, ученых, практических врачей.               

Акушерство и гинекология как современная наука строится сегодня на принципах доказательной медицины. Особую актуальность приобретает принцип равнодоступной медицинской помощи женщинам. Речь идет о единых стандартах оказания медицинской помощи, которые должны быть применены пациенткам, независимо от места их проживания. Этот вопрос в ряду других актуальных проблем был предметно рассмотрен на XIII Всероссийском форуме «Мать и дитя», прошедшем в Москве.

Комментирует делегат форума, главный акушер-гинеколог министерства здравоохранения области Татьяна Безменова:

- Работа представительного научного форума была насыщенной и продуктивной. Безусловно, она будет способствовать разработке современных практических рекомендаций и новых технологий в области охраны здоровья женщин и детей.

Форум  был организован федеральным Минздравом, Научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И.Кулакова» МЗ РФ и Российским  обществом акушеров-гинекологов. Президент форума - академик РАМН Геннадий Сухих.

Участниками высокого собрания были обсуждены актуальные проблемы и перспективы дальнейшего развития акушерства, гинекологии и перинатологии. В рамках форума прошел образовательный семинар по созданию клинических руководств, основанных на доказательной медицине. К российскому опыту добавился опыт зарубежных коллег, в частности, Британской Королевской коллегии акушеров-гинекологов. В ходе семинара были представлены основные принципы и методы создания и адаптации руководств и протоколов, проведен мастер-класс по работе над ними.

На сегодня принципы доказательной медицины являются приоритетными в сфере охраны материнства и детства. Так, в ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И.Кулакова» Минздрава России уже созданы порядка 37 протоколов, то есть стандартов оказания медицинской помощи. Конечно, это пример крупной федеральной клиники, работающей по передовым технологиям. Тем не менее, эти руководства были рекомендованы и регионам.

Российские регионы, в том числе и наша область, должны разработать для себя, в своем масштабе протоколы - как руководство медицинской деятельности. Это станет  совместной работой специалистов областного минздрава, кафедр медакадемии, смежных специалистов, а также специалистов перинатальных центров, крупных клиник.

Такая работа уже начата. Сегодня в работе находятся 10 протоколов (стандартов). Процесс этот кропотливый, сложный. Планируется, что он будет завершен к концу года. Сегодня это одна из главных задач областной службы родовспоможения.

Другой прошедший в Москве форум, VII конгресс по перинатологии, собравший  российских и зарубежных специалистов, был посвящен совершенствованию неонатальной службы, развитию перинатальных центров. Оренбуржье на конгрессе представляли специалисты регионального минздрава: начальник отдела организации медицинской помощи детям Ольга Харченко, главный неонатолог Ирина Воропаева, а также заведующая кафедрой педиатрии ОрГМА Галина Естифеева.

Центральной темой конгресса стала роль перинатальных центров в снижении неонатальной смертности. Актуальность вопроса возросла в связи с переходом на новые критерии  регистрации новорожденных – от500 граммов. Участниками конгресса были обсуждены вопросы выхаживания и реабилитации недоношенных детей с экстремально  низкой массой тела, предупреждения их инвалидности. Как поясняет Ольга Харченко, такие дети должны появляться на свет именно в перинатальных центрах – высокоспециализированных  учреждениях, оснащенными современной аппаратурой. Выживаемость новорожденных, появившихся на свет намного раньше положенного срока, а также перспективы их дальнейшего развития во многом зависят от организации трехуровневой системы оказания медицинской помощи в сфере родовспоможения.

В рамках программы модернизации здравоохранения в области укрепляется  материально-техническая база муниципального и областного перинатальных центров. Беременные женщины с угрозой преждевременных родов, в основном, концентрируются в областном центре. Высокотехнологичные методы выхаживания новорожденных также  применяются в родильных стационарах Орска, Новотроицка, Бузулука. На это направляются средства областного бюджета: в 2011г. – свыше 60 млн. рублей, в 2012г. – более 75 млн.

В частности, за 9 месяцев текущего года только в муниципальном перинатальном центре г.Оренбурга высокотехнологичное лечение получили 1395 детей.                    

 



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий