В прокуратуре области состоялось очередное заседание общественного Совета по защите субъектов малого и среднего бизнеса

28 сентября 2012  года в прокуратуре Оренбургской области состоялось очередное заседание общественного Совета по защите субъектов малого и среднего бизнеса. Членами Совета с участием представителей Управления ФНС России по Оренбургской области обсужден вопрос о проблемах эффективности досудебного урегулирования споров. Отмечено, что досудебному урегулированию споров в Налоговом кодексе РФ посвящено всего пять статей, что явно недостаточно – нужны более четкие и конкретные правила. Остро возникла необходимость введения обязательной досудебной процедуры для всех актов налоговых органов, действий (бездействий) должностных лиц налоговых органов, что позволит уменьшить количество рассматриваемых налоговых споров в судах предположительно в два раза, а также расширит возможности всех налогоплательщиков по реализации своих прав и интересов. Также необходимо упрощать способы взаимодействия с налоговыми органами, создавать наиболее комфортные условия для исполнения налогоплательщиками своих обязанностей. В целях сокращения издержек, связанных с предоставлением документов в налоговые органы, перейти на электронное взаимодействие между налоговиками и налогоплательщиками.  Постоянно доводить до сведения инспекций и налогоплательщиков арбитражной практики.

Кроме того, начальником отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры области Насыровой Э.М. доведена информация о результатах прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности за 1 полугодие 2012 года.

Органами прокуратуры выявлено более 1 500 нарушений законодательства в сфере соблюдения прав предпринимателей, по протестам прокуроров приведены в соответствие с действующим законодательством более 200 нормативных актов органов государственной власти и местного самоуправления противоречащих закону, в целях устранения нарушений закона внесено 108 представлений, по результатам рассмотрения которых 62 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров 17 должностных лиц привлечены к административной ответственности, возбуждено 1 уголовное дело.

Органами прокуратуры проведено свыше 270 проверок законности деятельности контролирующих органов, по результатам проведения которых выявлено более 800 нарушений. Рассмотрено более 170 заявлений органов контроля, при этом оказано в согласовании более чем в 40% случаев.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий