Япония за 8 часов

Завершился цикл лекций известного японоведа, члена Оренбургского областного отделения Общероссийской общественной организации «Общество «Россия – Япония» Юрия Дворянчикова, организованный в рамках IX фестиваля «Дни Японии в ОГУ». За два дня слушатели узнали исторические подробности развития и становления Японии с ее открытия европейцами в XVI веке до Второй мировой войны.

Чтобы попасть на лекции востоковеда, одиннадцатиклассникам Игорю Стаховскому и Алексею Щербакову, изучающим язык в Японском информационном центре ОГУ, пришлось даже пожертвовать уроками в школе.

- Я посетил все четыре лекции, - говорит Игорь Стаховский, - мне очень понравилось. Я давно увлекаюсь Японией, мечтаю там жить. В школе упор делается на изучение истории России, а здесь я узнал много нового и интересного об интересующей меня стране.

Полезными оказались лекции и для студентов – дизайнеров архитектурно-строительного факультета ОГУ. После открытия Японии европейцами в 1543 году начали активно развиваться торговые отношения, в Страну восходящего солнца стали прибывать корабли с диковинными западными товарами. Все это способствовало зарождению нового вида японского искусства – намбан («искусство южных варваров») - художественных произведений, сюжетно-тематический репертуар которых связан с европейской культурой. Европейцы стали объектами художественного творчества для создания японских гравюр, полотен, ширм. Чуть позже Мицуко, дочь императора Гомино, вдохнула вторую жизнь в традиционное японское искусство икебана – создание композиций из цветов. Она предложила не ставить вазы с букетами, а подвешивать специальным образом на вертикальные плоскости - стены, столбы, ворота - и назвала это какэбана.

У студентов и преподавателей ОГУ есть уникальная возможность ознакомиться с произведениями искусства, созданными в стилях намбан арт и какэбана. В дар университету их передал Юрий Дворянчиков, а студенты кафедры дизайна ОГУ при поддержке Японского информационного центра создали выставку в холле актового зала третьего корпуса.

- Мне было очень интересно слушать Юрия Владимировича, - делится впечатлениями студентка четвертого курса АСФ Яна Гордиенко. - Я сейчас как раз занимаюсь оформлением ресторана в японском стиле, и многое из того, что узнала об истории Японии и ее искусстве, пригодится в работе.

- Я очень рад, что меня пригласили принять участие в IX фестивале «Дни Японии в ОГУ», - рассказывает Юрий Дворянчиков. – Его проведение имеет большую культурную значимость: мы узнаем больше о жизни и быте Японии, а она о нас. В своих лекциях я постарался отразить исторические аспекты, повлиявшие на становление современной Страны восходящего солнца. Я видел интерес в глазах слушателей, многие записывали, задавали вопросы – такая реакция позволяет мне думать, что информация, полученная на лекциях, нашла отклик среди студентов. И для меня это лучшая награда.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий