Проблема самовольных уходов детей и подростков остается актуальной

На территории Оренбургской области осуществляют свою деятельность ряд государственных и муниципальных стационарных учреждений социального обслуживания населения и интернатных учреждений образования, воспитанники которых систематически совершают самовольные уходы. За истекший период 2012 года 167 детей и подростков – воспитанников данных учреждений были объявлены в розыск, 25 из которых – неоднократно.

Управлением МВД России по Оренбургской области, с целью немедленного реагирования на все резонансные происшествия, связанные с несовершеннолетними, проводится ежедневный мониторинг и анализ данных фактов, принимаются меры к устранению причин и условий, им способствовавшим. Информации о происшествиях направляются в аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области и Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства области.

Во время самовольных уходов подростки совершают правонарушения и преступления,  вовлекаются взрослыми лицами в преступную деятельность, либо сами становятся объектами преступлений.

Трое из 12 подростков, совершивших преступления, не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность и были помещены в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД РФ по г. Оренбургу.

Отмечается, что все совершенные преступления носят имущественный характер – это кражи чужого имущества. Объектом преступного посягательства являются продукты питания, носимые вещи, предметы первой необходимости, сотовые телефоны.

Все указанные несовершеннолетние после совершения преступления были поставлены на профилактические учеты ПДН, с ними проводится профилактическая работа, направленная на предупреждение совершения подростками повторных преступлений.

В основном, воспитанники покидают детские учреждения в вечернее и ночное время, из чего следует, что одной из причин уходов несовершеннолетних является недостаточный контроль за несовершеннолетними и отсутствие специализированный охраны. Воспитателями не предпринимаются необходимые меры по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, индивидуальная профилактическая работа осуществляется не на должном уровне.

Необходимо отметить, что воспитанниками ГОУ для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом - школа» (Оренбургский санаторный дом детства) г. Оренбурга самовольные уходы, преступления и правонарушения не совершались.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий