Сохранение здоровья людей в условиях значительного роста автомобильного парка остается актуальной проблемой

Сохранение жизни и здоровья людей в условиях значительного роста автомобильного парка и интенсивности движения остается актуальной проблемой во многих странах мира. В связи с этим Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций приняла решение о проведении с 5 по 11 апреля 2004 г. Четвертой Недели безопасности дорожного движения под общим лозунгом «Взаимное уважение на дороге — залог безопасности».

Правительство Российской Федерации, исходя из национальных интересов и в целях защиты жизни и здоровья граждан, приняло постановление о проведении с 5 по 11 апреля в Российской Федерации Четвертой Недели безопасности дорожного движения, в котором определен комплекс профилактических мер по снижению тяжести последствий от дорожно-транспортных происшествий. В рамках проведении Недели предполагается активизировать деятельность всей системы органов исполнительной власти, как в центре, так и в субъектах Российской Федерации, а также общественных организаций, имеющих отношение к обеспечению безопасности дорожного движения.

В соответствии с планом мероприятий по проведению IV международной Недели безопасности дорожного движения 8 апреля 2004г. в здании Оренбургского областного отделения Российской транспортной инспекции организован и проведен круглый стол на тему состояния аварийности на дорогах области и культуры участников дорожного движения.

В работе круглого стола приняли участие представители ГИБДД, ОрОО Ространсинспекции, администрации Оренбургской области, города Оренбурга, аппарата полномочного представителя Президента РФ по Приволжскому федеральному округу в Оренбургской области, крупные частные владельцы пассажирского транспорта г.Оренбурга, в т.ч. и муниципального транспорта.

В процессе работы обсуждены общие вопросы состояния аварийности в Оренбургской области, вопросы, затрагивающие культуру поведения водителей и пешеходов, правоприменительные вопросы наказания за нарушения ПДД и условий лицензирования перевозок пассажиров и грузов, этика водительских отношений.

По итогам работы участники круглого стола приняли обращение к участникам дорожного движения:

ОБРАЩЕНИЕ участников «круглого стола»

Аварийность в городах и на дорогах России является одной из серьезнейших социально-экономических проблем. Ежегодно в России погибают более 30 тыс. человек, из которых около 1500 детей — будущее России, получают ранения около 200 тыс. человек, из которых более 10 тыс. становятся инвалидами.

На территории Оренбургской области в 2003 году в дорожно — транспортных происшествиях погибло 570 и ранено более 3300 человек, что в среднем на 7% больше 2002 года.

К основным факторам, определяющим причины высокой аварийности, следует отнести:

недостатки системы государственного управления, регулирования и контроля деятельности по безопасности дорожного движения, отсутствие эффективных механизмов реализации государственной политики, механизмов финансирования и стимулирования деятельности по повышению безопасности дорожного движения на федеральном и региональном уровнях;

массовое пренебрежение требованиями безопасности дорожного движения со стороны участников дорожного движения — водителей и пешеходов, недостаточное понимание и поддержка мероприятий со стороны общества, отсутствие должной ответственности у руководителей всех уровней;

низкое качество подготовки водителей, неудовлетворительная дисциплина, невнимательность и небрежность при управлении транспортным средством;

недостатки технического обеспечения мероприятий по БДД, в первую очередь, несоответствие современным требованиям технического уровня дорожных хозяйств, транспортных средств, средств организации дорожного движения, отставание в системах связи, приводящее к несвоевременному обнаружению дорожно-транспортных происшествий и оказанию первой помощи пострадавшим.

В настоящее время одним из наиболее актуальных направлений в работе с участниками движения как со стороны владельцев транспорта, так и со стороны органов государственной власти, управления и контроля является повышение надежности водителей автотранспортных средств, включающего:

развитие эффективных мер контроля и борьбы со злоупотреблением водителями алкоголя и наркотических веществ;

разработка методологической и организационной основы для внедрения новых методов оценки допуска человека к управлению транспортным средством;

усовершенствование методов контроля за соблюдением рациональных режимов труда и отдыха водителей, осуществляющих перевозки общего назначения (особенно пассажирские).

В связи с проведением IV международной Недели безопасности дорожного движения мы призываем водителей и пешеходов:

за действенный приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности путем совершенствования нормативной правовой базы на всех уровнях власти;

к активизации работы по совершенствованию системы подготовки водительских кадров;

к внедрению современных методов организации дорожного движения;

к широкому использованию мониторинга общественного мнения по проблемам безопасности дорожного движения;

всех участников дорожного движения умерить свою агрессивность, подумать и понять, какой прекрасной может стать дорога, когда на ней не будет хамства, неуважения и пренебрежения друг к другу. Как прекрасно ощущать себя на дороге в окружении вежливых, воспитанных людей, всегда готовых уступить, помочь, прийти на выручку. Порядок на дороге начинается с каждого из нас. Давайте же установим его, и общими усилиями сделаем наши дороги безопасными и максимально сохраним жизни и здоровье жителей Оренбургской области.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий