Судебными приставами допускаются нарушения прав потерпевших

Прокуратурой Дзержинского района города Оренбурга проведены проверки по обращениям граждан по вопросам бездействия судебных приставов-исполнителей отдела судебных приставов-исполнителей Дзержинского района г. Оренбурга  при исполнений решений суда о взыскании суммы материального вреда в размере 474 000 и 16 500 рублей, вынесенных в рамках приговора суда по уголовным делам.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований ст.ст. 2, 12, 36, 69 Федерального закона от 02.10.2007 года №229 «Об исполнительном производстве» судебными приставами-исполнителями ОСП Дзержинского района г. Оренбурга не принимаются все меры, направленные на своевременное и полное исполнение судебных решений.

Так, нарушаются предусмотренный законодательством трехдневный срок возбуждения исполнительного производства с момента поступления исполнительного листа к судебному приставу-исполнителю, своевременно не принимаются меры по принудительному исполнению решений судов.

Кроме того, приставы не взаимодействуют с органами исполнения наказания: не устанавливают место проживания и место отбытия наказания осужденными, постановления о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту отбытия наказания должника не направляются.

До настоящего времени ущерб, причиненный жертвам преступлений, не возмещен, хотя одно из исполнительных производств находится на исполнении уже третий год.

По результатам проверки в целях устранения нарушений законодательства об исполнительном производстве начальнику отдела судебных приставов-исполнителей Дзержинского района г. Оренбурга внесено представление об устранении нарушений закона.

Помощник прокурора района                                                         

юрист 3 класса                                                                                  

Т.В. Московцева



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий