Губернатор Юрий Берг: «Плановые показатели 2012 года по вводу жилья должны быть безусловно выполнены»

Юрий Берг провел очередное заседание Совета при Губернаторе Оренбургской области по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Речь шла о ходе реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

В работе Совета приняли участие председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, начальник Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области Ефрем Романов, первый заместитель прокурора области Николай Свинухов, председатель Общественной палаты Оренбургской области Александр Костенюк, члены областного Правительства, главы рядя муниципальных образований области.

В своем выступлении Юрий Берг отметил, что в 2012 году реализация приоритетного национального проекта продолжается по таким важнейшим составляющим как:

– стимулирование развития жилищного строительства;

– поддержка платежеспособного спроса на жилье, в том числе с помощью ипотечного кредитования;

– выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан;

– повышение качества коммунальной инфраструктуры.

В целях обеспечения их выполнения непосредственно на финансирование национального проекта в 2012 году предусмотрено всего 5 млрд. 144  млн. рублей только бюджетных средств.

Однако, положение дел на сегодня с реализацией этого жизненно важного национального проекта нельзя назвать благополучным. По состоянию на 1 сентября из запланированных на год 810 тыс. кв. метров жилья введено лишь 235,8 тыс. кв. метров, а это лишь около 30 процентов от плана.

- Если не принять оперативные меры, не мобилизовать все силы и средства, то наверстать упущенное будет крайне сложно, - сказал губернатор. Он подчеркнул, что нужно не просто выполнить годовые плановые показатели ввода жилья, необходимо обеспечить высокое качество строительных работ.

С докладом «О ходе реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в Оренбургской области выступил Сергей Домников – министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области.

В ходе заседания были заслушаны отчеты руководителей муниципальных образований о принимаемых мерах по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» на подведомственных территориях.

Перед собравшимися выступили глава администрации г.Оренбурга Евгений Арапов, глава г.Бузулука Николай Немков, глава Оренбургского района Сергей Елманов, глава Илекского района Владимир Карпенко, первый заместитель главы Кувандыкского района Владимир Гончаров, председатель Совета директоров ОАО «Сельский дом Виктор Воронков.

Были рассмотрены вопросы выполнения плановых показателей 2012 года в жилищной сфере, обеспечению необходимых заделов на будущее, а также обеспечению доступности жилья для различных категорий населения.

В завершении заседания Юрий Берг потребовал от министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области усилить контроль за реализацией национального проекта по всем направлениям и параметрам, по всем муниципальным образованиям.

- Подчеркиваю, плановые показатели 2012 года должны быть, безусловно, выполнены. Это главная задача и спрос за нее будет жесткий, - подвел итог губернатор.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также