Добротный дом на селе - результат работы программы «Сельский дом»

Сегодня под председательством министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергея Домникова состоялась видеоконференция с главами муниципальных образований области на тему «Ввод жилья по программе «Сельский дом».

В совещании приняли участие первый заместитель министра Борис Лупахин, генеральный директор ОАО «Сельский Дом» Александр Сафонов, генеральный директор ООО «Оренбургагрострой» Виктор Воронков и многие другие.

Заседание открыл глава минстроя Сергей Домников, вышедший на связь из Кваркенского района, где в настоящее время проводит День информации. Министр отметил, что программа действует в области с 2000 года. Экономические отношения с застройщиками регулярно совершенствуются. В результате создана система, позволяющая гражданам построить в сельской местности добротный дом. За 12 лет введено более 15 тысяч домов общей площадью 1403,0 тыс.кв.метров жилья.

Ежегодно около 50% жилья в сельской местности строится с привлечением данного вида государственной поддержки, причем, жилья – благоустроенного, приближенного по комфортности к городским условиям. Строительство жилья ведется во всех районах области. «Сельский дом» с каждым застройщиком и совместно с главами муниципальных образований определяет срок ввода в эксплуатацию каждого жилого дома. Ход строительства находится под постоянным контролем.

В текущем году планируется ввести более 160 тыс.кв.метров (1800 домов), что на 7% больше, чем в прошлом году. На 1 сентября в эксплуатацию введено 75 тыс.кв.метров – это 110% к аналогичному периоду 2011 года (68 тыс.кв.м).

Министр в числе территорий, активно сотрудничающих с «Сельским домом», назвал Асекеевский, Адамовский, Бузулукский, Бугурусланский, Гайский, Илекский, Оренбургский, Саракташский, Соль-Илецкий, Ташлинский, Новосергиевский, Новоорский, Октябрьский районы. Отмеченные районы ввели более 500 домов. В некоторых МО выполнен план за девять месяцев – Бузулукский, Бугурусланский, Переволоцкий, Саракташский, Соль-Илецкий, Первомайский районы.

- Однако в Ташлинском, Кувандыкском, Домбаровском районах наблюдается отставание в выполнении плана на год, - констатировал Сергей Домников.

На обратную связь вышли 9 муниципальных образований: Новосергиевский, Илекский, Новоорский, Асекеевский, Октябрьский, Оренбургский, Светлинский, Ташлинский и Сакмарский районы. Главы, представляющие свои территории, доложили о ходе выполнения плановых показателей и заделах на будущий год,  Предложения, прозвучавшие на видеоконференции, минстрой принял на рассмотрение, в ближайшее время пожелания муниципалитетов будут проработаны совместно с руководством ОАО «Сельский дом».



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий