Опыт работы программы «Сельский дом» интересен соседним регионам

Специалисты ОАО «Сельский дом» в конце августа встречали гостей из Брянской области. Цель их визита – изучение опыта работы по улучшению жилищных условий сельских жителей.  Данный субъект РФ представляли директор департамента строительства и архитектуры Брянской области Сергей Ященко и генеральный директор ЗАО «Брянскагропромстрой» Сергей Савушкин.

Специалисты «Сельского дома» провели семинар, в ходе которого было рассказано о механизме реализации программы. Также гости посетили комплексную малоэтажную застройку, строительство которой ведется в Саракташском районе.

Следует отметить, что оренбургская программа неоднократно получала высокую оценку от представителей органов государственной власти различных уровней и бизнес-сообщества.

Напомним, что данная программа действует с 2000 года. Руководство ОАО «Сельский дом» с каждым застройщиком и совместно с главами муниципальных образований определяет срок ввода в эксплуатацию каждого жилого дома. Ход строительства находится под постоянным контролем. Ежегодно около 50% жилья в сельской местности строится с привлечением данного вида государственной поддержки, причем, жилья – благоустроенного, приближенного по комфортности к городским условиям.

В первом полугодии 2012 года введено в эксплуатацию 513 домов или 45 тыс.кв. метров. К уровню прошлого года рост ввода жилья в первом полугодии по программе «Сельский дом» составил 11%.

Строительство жилья ведется во всех районах области. От 50 до 100 домов введут в этом году Бугурусланский, Адамовский, Илекский, Акбулакский, Шарлыкский, Соль-Илецкий, Бузулукский, Октябрьский, Кувандыкский, Ташлинский, Асекеевский, Сорочинский, Новосергиевский, Новоорский, Сакмарский, Саракташский, Тюльганский, Тоцкий районы.

Большим спросом на селе пользуются сборные панельные дома, выпускаемые в Оренбурге и дома из монолитного пенобетона в несъемной опалубке. ОАО «Сельский дом» уже имеет 4 пенобетонные установки, приобретенные в Санкт-Петербурге. Сметная стоимость этих домов (без чистовой отделки) не превышает 20-22 тысячи рублей за кв.метры жилой площади.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий