Дан официальный старт конкурсу авторских и коллективных проектов модели негосударственных образовательных учреждений

Эти объекты будут построены в рамках комплекса «Марсово поле» уже к 2014 году. В настоящий момент на территории застройки (в районе улиц Красная площадь, Челюскинцев и 1-й Пугачевской) уже ведется подготовка стройплощадки. Школа и детский садик станут частью большого рекреационного комплекса, который также включает в себя стадион, спортивный центр с бассейном, парк, пансионат для пожилых людей. При этом часть объектов планируется сдать уже к следующему году. Новая школа рассчитана на 120 мест, детский сад – на 60.

Накануне, 12 сентября, между министерством образования Оренбургской области и Александром Зеленцовым, известным меценатом и инвестором грандиозного проекта «Марсово поле», было подписано Соглашение о социальном партнерстве. Таким образом, конкурсная комиссия уже готова принимать заявки: как от физических, так и от юридических лиц. К рассмотрению  принимаются проекты организации процесса обучения и воспитания школьников и детей дошкольного возраста, основанные на инновационных педагогических разработках. При этом организаторы просят учесть, что новая школа будет давать детям классическое образование с упором на духовное, нравственное и трудовое воспитание.

Антонина Рябова, генеральный директор ООО «ЯР», отметила: «В школе нового поколения дети должны расти не тепличными, а адаптированными к среде. Важно заложить в них базу, которая будет способствовать нестандартному способу мышления и позволит жить в существующей среде и одновременно менять ее, реализуя собственный созидательный потенциал.

Заявки принимаются до 15 ноября. Проекты будут рассматриваться по двум номинациям: «Негосударственное образовательное учреждение» (школа) и «Негосударственное дошкольное учреждение» (детский сад). По каждой номинации учреждены три премии. Размер первой премии составляет 300 000 рублей за проект школы и за проект детского сада соответственно. Подробная информация по конкурсу размещена на сайте министерства образования Оренбургской области: www.minobr.orb.ru.

Все работы, поданные на конкурс, изучит комиссия независимых экспертов. В результате для оргкомитета будут подготовлены рекомендации.  Подведение итогов конкурсасостоится до конца календарного года.  Окончательное решение принимает оргкомитет, в состав которого вошли Вячеслав Лабузов, министр образования области, и Антонина Рябова, генеральный директор ООО «ЯР».

По словам организаторов, с авторами наиболее успешных проектов будет продолжена работа на этапе внедрения образовательной модели.

Справка:

В 1893 году по ходатайству попечителя Оренбургского учебного округа И. Я. Ростовцева городской думой отведен участок площадью 7 800 сажен на высоком берегу реки Урала, за духовной семинарией (за бывшим крепостным валом), в начале улицы 8-е Марта. Место получило название «Марсово поле». Оно представляло собой сад, разбитый на участки. Здесь размещались гимнастические снаряды, площадки для спортивных игр (футбол, крокет, лаун-теннис, кегли), площадки для развлечений (качели, карусели, пение, оркестр балалаечников, аттракционы), а также эстрадные выставочные помещения и павильоны. На территории Марсового поля располагался бассейн с фонтаном. В саду выращивались редкие растения, в питомниках содержались редкие животные и хищные птицы. Детские праздники устраивались местным обществом содействия физическому развитию детей.

Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий