Состояние дел в образовательных учреждений области

13 апреля министр образования области Вячеслав Лабузов провел брифинг для журналистов областных СМИ на тему организованного окончания 2008-2009 учебного года.

 Он рассказал об особенностях проведения итоговой аттестации выпускников в форме проводимого в 2009 году единого государственного экзамена. Особое внимание при этом будет обращено на меры по предотвращению прошлогодней ситуации с низким уровнем сдачи ЕГЭ по ряду ведущих предметов. Это, в первую очередь, проводимые для коллег лучшими учителями области консультации и мастер-классы; психологические и организационные тренинги с выпускниками; проблемные курсы для учителей, работающих в 10-11 классах, которые уже прошли 900 специалистов образовательных учреждений региона.

 Вячеслав Лабузов проанализировал состояние дел с кадровым обеспечением образовательных учреждений области. В частности, был отмечен достаточно высокий образовательный ценз педагогов (свыше 79 процентов с высшим образованием) и их квалификация (квалификационные категории имеют 84,1 процента педагогических работников региона). Министр позитивно оценил ход целевой контрактной подготовки специалистов в высших учебных заведениях за счет средств областного бюджета («губернаторский набор»), на условиях которой за четыре года выпущено 712 молодых специалистов, и обучается в настоящее время 857 студентов. 

 Особая специфика завершения учебного года в учреждениях начального профессионального образования – в 2009 году предприятия области пополнят около 6 тысяч молодых рабочих. 

 В нашей области осуществляются меры по организации обучения, выпуска и дальнейшего жизнеустройства воспитанников (в том числе – детей-инвалидов) специальных (коррекционных) школ-интернатов области. В частности, министр отметил значимость реализации в области проекта «Создание форм дистанционного образования для детей с ограниченными возможностями, не посещающих учебные заведения по состоянию здоровья», для реализации которого уже получено современное оборудование на сумму около 10 млн. рублей.

 Говоря о ремонте, строительстве и вводе в строй в 2009 году новых объектов образования, Вячеслав Лабузов особо подчеркнул, что в заново строящейся Беляевской школе уже полностью смонтирован каркас, устанавливаются оконные блоки, ведется интенсивная работа по обеспечению ее современным школьным оборудованием. К новому 2009-2010 учебному году беляевские школьники начнут занятия в новой, отвечающей всем современным требованиям школе, - заверил министр.

 Вместе с тем, обозначен и ряд проблем, над решением которых системе образования области необходимо серьезно работать в новом учебном году.

В числе главных вопросов  -

  • работа над сокращением разрыва в уровне образования городских и сельских учителей;
  • создание условий для омоложения кадрового состава образовательных учреждений;
  • сокращение оттока педагогических работников в другие отрасли.

И другие вопросы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также