Мотоюки Исидзе: «Мы ехали в одну Россию, а уезжаем из другой»

20 сентября в рамках IX фестиваля «Дни Японии в ОГУ» состоялась встреча ректора Оренбургского госуниверситета Владимира Ковалевского с министром-советником, заведующим информационным отделом Посольства Японии в РФ Мотоюки Исидзе. На встрече также присутствовали проректор по научной работе ОГУ Сергей Летута, директор Японского информационного центра ОГУ Людмила Докашенко, представитель Министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Василий Маслов.

Мотоюки Исидзе уже второй год подряд посещает фестиваль «Дни Японии в ОГУ». Диалог проходил в дружественной, доверительной обстановке. Ректор ОГУ Владимир Ковалевский в начале беседы выразил благодарность за те эмоции, которые оренбуржцы испытали на открытии фестиваля во время просмотра мюзикла «Клятва на монете» театра Боттян города Мацуяма. В свою очередь Мотоюки Исидзе отметил: «Когда артисты прилетели в Россию - а театр здесь впервые - я им сказал: «Российский зритель вас удивит – своей добротой, гостеприимством. То, как вас примет российская публика, останется у вас в душе на всю жизнь». После спектакля актеры сказали мне: «Здесь замечательный зритель. Мы ехали в одну Россию, а уезжаем из другой».

Японский дипломат подчеркнул, что желание изучать язык и культуру его страны наблюдается сегодня по всей России, но такой степени заинтересованности, как в Оренбурге, в частности в ОГУ, он не встречал нигде.

В продолжение темы особой дружбы ОГУ с Японией Владимир Ковалевский рассказал Мотоюки Исидзе, как проходила в апреле нынешнего года в ботаническом саду университета посадка уникальных саженцев сакуры, подаренных вузу университетом Хиросимы. Директор Японского информационного центра ОГУ Людмила Докашенко добавила, что в этом году увеличилось число слушателей, изучающих японский язык. Обучение проходит на базе ОГУ. Она выразила благодарность Посольству Японии в РФ за поддержку фестиваля «Дни Японии в ОГУ».

В ходе встречи также говорилось о дальнейшем развитии сотрудничества в области науки и образования между ОГУ и японскими вузами, в частности о студенческом и преподавательском обмене. В настоящее время стажировку в Японии проходят двое студентов ОГУ – факультета филологии и математического. Впереди – совместные российско-японские семинары по физике, которые пройдут в декабре этого года на базе Университета Хиросимы, давнего партнера ОГУ.

Проректор по научной работе ОГУ Сергей Летута говорил о важности расширения сфер научного сотрудничества. Он рассказал гостю об известной разработке ученых Оренбургского госуниверситета – биокоже, которая недавно успешно прошла клинические испытания в Институте хирургии имени А.В. Вишневского в Москве. Проректор продемонстрировал Мотоюки Исидзе образец биокожи с автографом Президента России Владимира Путина, который проявляет особое внимание к этому научному проекту ОГУ.

После встречи с ректором М. Исидзе совершил экскурсию по университету в сопровождении С. Летуты. Гость посетил геологический музей и музей истории ОГУ. Также министр-советник встретился со студентами ОГУ, изучающими японский язык. Беседа проходила оживленно. Мотоюки Исидзе исчерпывающе отвечал на все интересующие молодежь вопросы – от религии в современной Японии до развития туризма.

С видеозаписью события можно ознакомиться на сайте www.osu.ru



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий