Развитие первичного рынка жилья – решение жилищного вопроса детей-сирот

21 сентября под председательством вице-губернатора - заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павла Самсонова состоялось заседание рабочей группы по выявлению проблемных вопросов, связанных с исполнением судебных решений о предоставлении жилья лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Во вступительном слове вице-губернатор отметил, что в областном бюджете в 2012 году на обеспечение жильем детей-сирот предусмотрены субвенции бюджетам муниципальных районов и городских округов в размере 325 млн.рублей.

Кроме того, в августе распределена субсидия из федерального бюджета на обеспечение жильем детей-сирот в размере 138,2 млн.рублей. Также по поручению губернатора Юрия Берга из областного бюджета выделены дополнительные средства на обеспечение жильем данной категории граждан в размере 100 млн.рублей.

- Всего в текущем году на приобретение жилья для детей-сирот планируется потратить 563,2 млн.рублей,  что на 149 млн.руб. больше, чем в предыдущем году. Это позволит обеспечить жильем 618 человек, - сказал Павел Самсонов.

Вместе с тем, в ряде территорий отмечается достаточно низкий процент освоения выделенных на эти цели денежных средств.

В этой связи были заслушаны доклады глав некоторых муниципальных образований по вопросу исполнения переданных в соответствии с Законом Оренбургской области «О наделении органов местного самоуправления Оренбургской области отдельными государственными полномочиями Оренбургской области по обеспечению жильем по договору социального найма отдельных категорий граждан» государственных полномочий Оренбургской области по обеспечению жилыми помещениями муниципального жилищного фонда по договорам социального найма отдельных категорий граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях, и об использовании бюджетных средств, выделенных на эти цели.

В частности, прокомментировали сложившуюся у них в территориях ситуацию и доложили о принимаемых мерах по ее изменению представители Абдулинского, Акбулакского, Красногвардейского, Кувандыкского, Курманаевского, Новосергиевского, Оренбургского, Первомайского, Светлинского, Сорочинского, Шарлыкского районов и г.Сорочинска.

Большинством выступающих была отмечена трудность приобретения жилья в соответствии со всеми требованиями на вторичном рынке жилья, что еще раз подтвердило правоту позиции Правительства области, рекомендующего вести строительство для детей-сирот.

Итогом совещания стало принятие следующих решений:

- взять под личный контроль реализацию мер, направленных на полное освоение субвенций, предоставленных на обеспечение жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, в 2012 году;

- незамедлительно принять меры по исполнению решений судов о предоставлении жилья детям сиротам;

- не допускать случаи приобретения жилья детям-сиротам, ниже установленных законодательством норм и не соответствующего установленным законодательством требованиям.

Кроме того, главам муниципальных образований, чьи доклады были заслушаны на совещании, рекомендовано безотлагательно начать работу по строительству муниципального жилого фонда для обеспечения жильем по договору социального найма детей-сирот и доложить о принимаемых мерах до 1 октября текущего года. А также взять под личный контроль исполнение постановления Правительства области «О формировании и ведении единого реестра детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилого помещения». Данная работа должна быть завершена до 15 ноября.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий