О динамике погашения муниципалитетами задолженности за потребленный газ

18 сентября под председательством заместителя министра по жилищно-коммунальному хозяйству и водным ресурсам Дмитрия Аниськова прошло очередное заседание постоянно действующей комиссии министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области по вопросам реструктуризации и погашения задолженности за потребленные предприятиями ЖКХ энергоресурсы.

В совещании приняли участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» Дмитрий Бородин, директор департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов Андрей Шумский, а также заместители глав городов и районов области, курирующие жилищно-коммунальную отрасль, руководители предприятий ЖКХ.

В своем выступлении заместитель министра Дмитрий Аниськов отметил положительную динамику погашения задолженности за потребленные энергоресурсы. Долг за газ по окончанию отопительного периода снижен на 306,4 млн.рублей.

Основными источниками погашения долга за энергоресурсы являются задолженность бюджетных организаций перед предприятиями ЖКХ за коммунальные услуги (районные отделы образований, учреждения здравоохранения, ведомства, подчиненные министерству обороны и другие) – 150,1 млн.рублей. Просроченная задолженность населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги, реальная к взысканию – 355,2 млн.рублей и прочих потребителей коммунальных услуг – 144,9 млн.рублей, несвоевременные расчеты которых, в свою очередь, не позволяют предприятиям ЖКХ рассчитываться с поставщиками ресурсов.

- Проведенный мониторинг причин образования задолженности за энергоресурсы выявил, что объективными причинами образования задолженности является высокий уровень износа и устаревшее, энергоемкое оборудование сетей и объектов теплоснабжения, - обратил внимание присутствующих замминистра Дмитрий Аниськов. – Вместе с тем, муниципальными образованиями неудовлетворительно ведется претензионно-исковая работа, как с основными должниками – населением и прочими потребителями, так и не уделяется должное внимание вопросам расчета УК и ТСЖ, осуществляющих сбор платежей с граждан и несвоевременно перечисляющих собранные средства ресурсоснабжающим организациям.

Учитывая, что неплатежи бюджетных организаций по муниципальным образованиям, имеющим наибольшие долги, составляют 53,7 млн.рублей, в адрес министерств и ведомств направлены письма с просьбой оказать содействие в погашении задолженности за потребленные коммунальные услуги организаций, финансируемых из областного и федерального бюджетов.

В ходе заседания были заслушаны доклады представителей 9 территорий: г.Бузулука, Адамовский, Бузулукский, Грачевский, Новоорский, Оренбургский, Переволоцкий, Пономаревский и Перевомайский районов.

Администрации приглашенных 9 МО заверили членов комиссии, что до конца сентября с целью погашения задолженности за газ будет перечислено 33,8 млн.рублей.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий