За чистый отдых

В рамках общегородской акции «Уралу – чистые берега» студенты ОГУ отправились спасать реку от мусора. Акция приурочена ко Всероссийскому дню чистого берега. Она проходит в Оренбурге уже третий раз. Традиционно в ней принимают участие представители общественных организаций, работники муниципальных предприятий и учреждений, студенты. Администрация города - организатор акции - ставит своей целью привести в порядок берега Урала и привлечь внимание оренбуржцев к экологическим проблемам.

На уборку мусорного «урожая» этого года отправились 110 студентов ОГУ. Им предстояло привести в порядок прибрежную зону вдоль детской железной дороги: чуть больше километра от станции «Пионерская» в сторону лагерей «Дубки» - до платформы «Пляж». Возле нее и припарковались автобусы со студентами.

- Убирать отходы – неприятное занятие. Поэтому, мне кажется, те ребята, которые здесь работают, больше уже не будут мусорить, - предполагает студент Аэрокосмического института Дмитрий Тамеев.

Студентки финансово-экономического факультета Оксана Колоколова и Елена Садчикова тоже считают, что участие в акции отобьет желание мусорить. На вопрос, не обидно ли им тратить свое время, убирая за другими, Оксана отвечает:

- Ну, должен же кто-то следить за чистотой.

- Когда-то и мы можем приехать на это место отдохнуть, хочется насладиться природой, - подхватывает Лена.

- Будем радоваться за тех людей, которые здесь отдыхали, и за тех, кто будет отдыхать – им повезло больше, - подводит итог Татьяна Носова, проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ. – В акции «Уралу – чистые берега» участвовали четыре факультета, индустриально-педагогический колледж, а также ребята из профкома. Финансово-экономический и геолого-географический факультеты, Аэрокосмический институт – большие молодцы, они уже второй раз принимают участие. Из индустриально-педагогического колледжа было десять человек, очень активные ребята. А студенты транспортного факультета вообще показали себя, как настоящие волонтеры. Не им, а они предложили поехать. Эта акция – важный воспитательный момент. Когда мы работали, один из ребят в сердцах сказал: «Вот кто-то напакостил, а я убираю». Я у него спрашиваю: «А ты в своей жизни ни разу не мусорил? Это тебе наказание. За брошенную бумажку ты уберешь, может, раз в десять больше. Зато никогда так не сделаешь». 

Большая команда Оренбургского госуниверситета уже через полчаса закончила уборку своего участка. Студенты выгребли яму, собрали все отходы на берегу и вдоль железной дороги и даже выловили из Урала старую покрышку. Собранный мусор с трудом вместили в восьмикубовый кузов КАМАЗа.

Анонс для этого события: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий