Профсоюзам не дадут защищать работников в судах?

Государственная Дума отклонила в первом чтении и сняла с рассмотрения третий «оренбургский законопроект» о праве профсоюзов отстаивать в суде права и интересы непределенного круга лиц. Напомним, соответствующую инициативу  Федерации организаций профсоюзов внесло в ГД Заксобрание Оренбургской области в составе «профсоюзного пакета», состоявшего из трех «смежных», дополняющих друг друга законопроектов. 

В случае принятия этих законов любой работник мог бы в полном объеме использовать свое конституционное право на судебную защиту, не опасаясь мести со стороны работодателя, так как профсоюз получал бы законную возможность  выступать в суде от имени неграниченного круга лиц.

Кроме того, законопроект дал бы профсоюзам  право оспаривать и нормативно-правовые акты полностью или в части, определенной в пределах их компетенции.

Но Правительство РФ не поддержало проект, сочтя новации "избыточными".

На "пленарке" зампред «профильного» комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов («ЕР») предложил законопроект отклонить. Он сообщил, что разработчики не учитывают того момента, что при нарушении законодательства о труде, профсоюзная организация «вправе обратиться не только в суд, но и в другие органы, рассматривающие трудовые споры» (трудинспекцию). Посему, хотя  круг лиц, в отношении которых профсоюзы имеют право представлять и защищать права  и интересы, ограничен - права у них тем не менее большие. А потому комитет  «считает излишним наделять профсоюзы правом оспаривания нормативных правовых актов и закреплять соответствующую норму в Законе о профсоюзах».

В общем, профсоюзам  посоветовали решать вопросы «конструктивно» и побольше работать в трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений.

Обсуждения не было - раз правительство против, и так все ясно...



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий