Учрежден ежегодный областной фестиваль художественного творчества для детей с ограниченными возможностями «Я – автор!»

Указом губернатора Юрия Берга с целью создания условий для самореализации творческих способностей детей с ограниченными возможностями, адаптации и интеграции их в обществе, учрежден ежегодный областной фестиваль художественного творчества для детей с ограниченными возможностями  «Я – автор!».

Задачами фестиваля являются: выявление и реализация творческого потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья;  предоставление детям с ограниченными возможностями здоровья возможности публичного самовыражения и сопоставления своих успехов с достижениями других; стимулирование творческой деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья; привлечение внимания общественности к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках фестиваля проводятся выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства и конкурс музыкально-поэтического творчества детей с ограниченными возможностями здоровья.

Фестиваль проводится в два этапа: муниципальный и зональный этапы.

Муниципальный этап проводится ежегодно, до 1 ноября. В муниципальном этапе фестиваля участие принимают дети с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 7 до 18 лет, проживающие на территории муниципального образования.

Зональный этап проводится ежегодно, с 1 по 5 декабря. В зональном этапе фестиваля участие принимают победители муниципальных этапов, не более 4 участников от каждого муниципального образования.

Фестиваль проводится в номинациях:

«Музыкально-поэтическое творчество»;

«Изобразительное и декоративно-прикладное искусство».

Организаторами фестиваля на муниципальном этапе являются органы социальной защиты населения муниципальных образований и на зональном этапе – министерство социального развития Оренбургской области.

Победителями муниципального этапа фестиваля становятся по 2 участника от каждого городского округа и муниципального района, набравших максимальное количество баллов по  номинациям.

Всем участникам зонального этапа фестиваля вручаются дипломы, памятные подарки.

Контроль за исполнением указа возложен на  министра социального развития области Татьяну Самохину.

Указ вступает в силу после его официального опубликования в газете «Оренбуржье».



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий