Дни немецкой культуры проходят в Оренбурге

Торжественная Церемония открытия состоялась сегодня в киноцентре «Космос» с участием губернатора Оренбургской области Юрия Берга и Постоянного заместителя Посла Федеративной Республики Германия в России Георга Биргелена. В открытии Дней немецкой культуры также приняли участие первый заместитель главы администрации г.Оренбурга Денис Зеленцов, член правления мюнхенского фонда «Белая роза» Винфрид Фогель, президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов, студенты и преподаватели оренбургских вузов.

На сцене киноцентра прошла 14-я церемония вручения стипендий им.А.Шмореля студентам Оренбургского государственного университета и Оренбургского государственного педагогического университета, изучающих германистику и историю, за особые успехи в области немецкого языка. Стипендии вручаются совместно фондом «Белая Роза» и фондом «Евразия».

Накануне в Саракташе состоялись мероприятия, посвященные памяти героя немецкой антифашистской группы «Белая роза» Александра Шмореля. 16 сентября, в день его 95-летия, в Свято-Троицкой обители милосердия прошло богослужение в честь канонизированного Русской православной церковью героя-оренбуржца, который теперь именуется Святым Александром Мюнхенским. Икона новомученика, переданная в Оренбургскую епархию, сегодня впервые была представлена широкой общественности.

По окончании церемонии в Доме Советов состоялась официальная встреча губернатора Юрия Берга с Постоянным заместителем Посла ФРГ в России Георга Биргелена. Обсуждались вопросы культурного и экономического сотрудничества между Оренбуржьем и Германией.

В рамках Дней немецкой культуры с 16 сентября по 3 октября жителям Оренбурга будет предложена многообразная программа, состоящая из докладов, показов фильмов, выставок и научной конференции «Лютеранство в Оренбургском крае». Кроме того, программой визита Георга Биргелена предусмотрены встречи с профессорами и студентами Оренбургского государственного педагогического университета, посещение предприятия ООО «Газпром добыча Оренбург» и евангелическо-лютеранской общины, которая в этом году отмечает свое 245-летие, ряд других мероприятий.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий