Столетнему юбилею - быть!

Заместитель председателя Законодательного Собрания области Игорь Сухарев принял участие в праздновании юбилея Каменносарминской основной школы Бузулукского района, которой исполнилось  90 лет. Сегодня здесь учатся 38 школьников из Каменной Сармы, Никифоровки и Никифоровского лесничества. Коллектив педагогов состоит из 12 человек.

На юбилей учебного заведения пришли жители села, собрались  выпускники прошлых лет. В их числе - руководитель аппарата Законодательного Собрания области Николай Кренделев.

- Я часто здесь бываю. Это край, где прошло детство, и сюда всегда приятно приезжать. Конечно, грустно видеть, что состав учеников за последние годы уменьшился. Хотя и дорога есть, все есть в селе, но, видимо, время сейчас такое, - говорит Николай Александрович.

Еще десять лет назад в школе насчитывалась почти сотня учащихся. Сегодня эта цифра сократилась примерно втрое. В селе опасаются: не постигнет ли учебное заведение судьба малокомплектных школ?

- Депутаты Законодательного Собрания прикладывают массу усилий для того, чтобы не закрывались школы. Но согласитесь: когда из села уезжают люди и, соответственно, не остается учеников, это неправильно, чтобы 15 педагогов учили 5-10 детей. Да, в настоящее время есть отток из села, но этот процесс цикличный, все изменится. Будут рабочие места - и люди вернутся. Верю, что перспективы у школы есть, - сказал Игорь Николаевич, который знаком с проблемами сельских учебных заведений не только как депутат. Каменная Сарма - родина его отца, многие годы отдавшего педагогической работе.

Подворный обход, недавно проведенный учителями, показал: сегодня в селе проживает 31 ребенок дошкольного возраста. А значит, есть надежда, что Каменносарминская основная школа отметит и свое столетие.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий