Ректор ОГАУ Николай Востриков отмечает юбилей

Губернатор Алексей Чернышев поздравил президента Оренбургского государственного аграрного университета Николая Ивановича Вострикова с 80-летним юбилеем.

Как говорили выступающие на торжественном мероприятии, состоявшемся сегодня в ОГАУ, это большое событие не только для вуза, но и для всей области.

Н.И.Востриков воспитал десятки тысяч студентов, посвятил всю свою жизнь родному Оренбуржью, развитию агропромышленного комплекса.       

- Работая секретарем обкома КПСС по сельскому хозяйству, Вы внесли огромный вклад в трудовые победы Оренбуржья, и во многом благодаря Вашим заслугам на знамени области в 1968 году засиял Орден Ленина. Я горжусь, что в 1983 году Вы возглавили мой родной институт, который я окончил. Вместе с молодым, энергичным ректором Сергеем Александровичем Соловьевым, ВУЗ и сейчас динамично развивается, обеспечивая кадрами сельское хозяйство страны, - сказал губернатор.        

Алексей Чернышев вручил юбиляру Благодарность Губернатора Оренбургской области, пожелал ему здоровья и долгих лет жизни. Николая Ивановича также поздравили депутаты Законодательного Собрания области во главе с его председателем Дмитрием Кулагиным, главы ряда муниципальных образований области, коллеги.        

Николай Иванович Востриков родился в семье потомственных хлеборобов. Прошел путь от разнорабочего колхоза до секретаря обкома КПСС по сельскому хозяйству, затем был ректором сельскохозяйственного института, который при его участии преобразовался в академию, а затем в университет.       

Профессор, доктор сельскохозяйственных наук, академик трех академий, заслуженный работник сельского хозяйства, заслуженный работник высшей школы России – всего этого Николай Иванович достиг своим упорным трудом.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий