Выходи, Леопольд...

«Леопольду -1 тысяча рублей, 7 тысяч рублей» - такие записи  в своем блокноте делала  владелица кафе, когда в очередной раз под угрозой  причинения вреда здоровью  отдавала вымогателю деньги.  Леопольд- Алексей Коледенко утверждал, деньги нужно платить за «крышу». Он постоянно наведывался в кафе и  буквально держал весь персонал в  страхе,  настойчиво советуя не обращаться в правоохранительные органы. И это не смотря на то, что он уже был судим за преступление корыстной направленности.

Второго потерпевшего, который зарабатывает себе на жизнь вахтовым методом на Севере, Коледенко вывез на карьер, где сильно избил, угрожая убить не только его, но и членов его семьи,  если  ему не передадут деньги в размере 6 тысяч рублей.  

Испугавшись,  мужчина  вместо денег передал компьютер, стоимость которого превышала требуемую сумму.

В правоохранительные органы обратилась первая потерпевшая,  а потом    на этапе следствия   стало известно, что  она не единственная жертва Коледенко.

В ходе судебного заседания  обвиняемый  представил  алиби, он утверждал, что в  день совершения  преступления был у друга в  деревне, подсудимый даже показывал  протокол административного правонарушения, одним словом делал все, чтобы уйти от ответственности.  Однако, тщательно изучив  материалы дела, представленные следствием доказательства, Медногорский городской суд   признал его  виновным  в совершении вымогательства с применением насилия и  приговорил  к    четырем годам лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания  в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись  с приговором, подсудимый обжаловал его в областном суде. В ходе заседания   он заявил судьям:  «Понятие  рэкет сейчас не существует,  и поэтому  суд не может  признать меня виновным». Однако судебная коллегия по уголовным делам  Оренбургского областного суда   приговор суда первой  инстанции оставила без изменения, а жалобу осужденного - без удовлетворения.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий