Делегация Оренбургской области вернулась с призовыми местами со II Фестиваля-презентации туристских ресурсов

С 7 по 9 сентября в г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл состоялся II Фестиваль-презентация туристских ресурсов ПФО «Открой Приволжье» при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе.

Делегацию от нашего региона в составе 33 человек, в которую вошли представители туриндустрии области, возглавил заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области Геннадий Лискун.

Оренбуржье на Фестивале было представлено консолидированным стендом туристских ресурсов. Также наша делегация подготовила мастер-класс по карвингу (художественная резка арбузов), «аксаковский» чайный стол с угощениями в виде травяного чая и душистого варенья (травы и ягоды были собраны в окрестностях усадьбы), сувенирную продукцию, отражающую туристский потенциал области – это изделия из страусиной кожи и соленого теста, оренбургские пуховые платки, ташлинский липовый мед и т.д.

По оценке экспертов Фестиваля экспозиция области была призвана одной из самых ярких, наполненных и гостеприимных.

В рамках Фестиваля состоялась пресс-конференция руководителей делегаций регионов ПФО и федеральных/региональных СМИ. Представители регионов обменялись опытом развития внутреннего и въездного туризма, обсудили проводимые мероприятия в сфере туризма, поделились планами дальнейшего развития туризма на своих территориях.

Делегация Оренбургской области принимала активное участие в мастер-классах, круглых столах и конференциях. Были налажены новые деловые контакты, также от области было представлено более 40 заявок на конкурсы по различным номинациям.

По итогам Фестиваля Оренбургская область получила благодарность за активное участие в работе Фестиваля от организаторов, в числе которых Аппарат полномочного представителя Президента РФ в ПФО, НП «Межрегиональная туристская ассоциация «ПРИВОЛЖЬЕ», Министерство физической культуры, спорта и туризма Республики Марий Эл и заняла II место в конкурсе «Самая оригинальная презентация региона ПФО».

Также Оренбургская область завоевала призовые места в следующих номинациях:

  • в конкурсе «Лучшая экскурсионная программа» в номинации «Лучшая обзорная экскурсия»:

I место – экскурсия «Жизнь и быт степных народов», ИП Абдюшев Р.Р. (ГП г. Соль-Илецк).

II место – экскурсия «История Святых пещер» (Православная социальная миссионерская обитель Святителя Николая Чудотворца «Святые пещеры»).

  • в номинации «Лучшая музейная экскурсия»:

II место – «Вечерняя театрализованная экскурсия «Семейный вечер в доме Аксаковых» (МБУК «Музей-заповедник писателя С.Т.Аксакова»).

III место – экскурсия «Жизнь и быт степных народов», ИП Абдюшев Р.Р. (ГП г. Соль-Илецк).

  • в конкурсе «Лучший репортаж (статья) о путешествии по России»:

II место – статья «Арбузная столица России», А.В. Михалин (Ассоциация «Оренбургский региональный центр социальной информации»).

  • в конкурсе среди студентов, обучающихся по специальности «Туризм» - «Лучшая разработка межрегионального туристского маршрута на территории ПФО»:

III место – ФГБОУ ВПО «Оренбургский Государственный Университет».

V место - ФГБОУ ВПО «Оренбургский Государственный Университет менеджмента».

 

По традиции уже второй год подряд Оренбургская область презентовала соль-илецкий арбуз организаторам следующего Фестиваля – Республике Башкортостан.



Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий