РТРС начал строительство новых объектов связи в Оренбургской области

На северо-востоке Оренбургской области началось строительство 18 новых объектов связи. Среди них наиболее крупные расположены в Ащибутак, Соль – Илецк, Северное, Шильда, Емантаево и других населенных пунктах области. Ожидается, что они будут сданы в эксплуатацию во 2 квартале 2013 года. До этого в течение I и II этапов реализации плана было модернизировано 50 уже существующих РТС для возможности трансляции цифрового сигнала.

Всего в следующем году в Оренбургском регионе будет введено в эксплуатацию 103 объекта наземного цифрового вещания, а цифровым телевидением будет охвачено 96% населения. По словам главного инженера филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Оренбургского ОРТПЦ Сергея Титова, устойчивый цифровой сигнал первыми получат жители Оренбурга, Бузулука, Орска, Кувандыка, Бугуруслана и рядом расположенных населенных пунктов, станции для которых были построены раньше всех. Произойдет это примерно в конце 2012 года. Пока тестовое вещание в регионе не ведется, выборочно включаются передатчики для их настройки и проверки.

Жители многих районов Оренбургской области пока могут смотреть только 1-3 канала. Зато после окончания строительства объектов связи им будут доступны все каналы, входящие в первый мультиплекс («Первый Канал», «Россия 1», «Россия 2», «НТВ», «Петербург Пятый канал», «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель»). С 1 января 2013 года начнет работать и Общественное телевидение России. Затем будет запущен и второй мультиплекс, то есть станут доступными еще девять общедоступных и бесплатных каналов.

Прием эфирных телеканалов в цифровом формате возможен будет только при наличии телевизора со встроенным приемником стандарта DVB-T2 (MPEG-4/AVC (H.264)) или при подключении к уже имеющемуся телевизору цифровой телевизионной приставки. За более подробной информацией по выбору приставок (декодеров) зрители могут обратиться в Единый информационный центр Российской Телевизионной и Радиовещательной Сети (РТРС). Бесплатный номер горячей линии для звонящих из всех регионов РФ 8 800 220 2002 доступен круглосуточно.

За дополнительной информацией обращайтесь: Юлия Венгловская, Анна Емельянова, пресс-служба РТРС.

Тел. +7 495 648 0111 доб. 1475; +7 903 109 90 83; monitoringsmi@rtrn.ru

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий