«Бросок на Каспий»: насыщенная программа, тёплый приём

Организованная главой Соль-Илецкого района Юрием Вдовкиным экспедиция «Бросок на Каспий. Озеро Развал -  озеро Баскунчак», которую возглавил путешественник с мировым именем Фёдор Конюхов, приближается к середине маршрута. Он соединит два крупнейших месторождения соли, будет способствовать установлению дружеских связей между регионами разработке новых туристических трасс.

Сегодня квадрациклы бодро бороздят степи Казахстана. Колонна движется с флагами России, Оренбургской области, Соль-Илецкого района, экспедиции «Бросок на Каспий. Озеро Развал – озеро Баскунчак» и побывавшим на Эвересте флагом школы путешественника Фёдора Конюхова. На границе каждого района экспедицию встречают первые лица территории. Очень тепло проходят встречи во всех аудиториях. Люди говорят о дружбе наших народов, о том, что взаимоотношения России и Казахстана являются примером для других государств.

В Уральске наши путешественники вместе с прибывшими из Соль-Илецка артистами приняли участие в торжествах, посвящённых Дню Конституции Казахстана, осмотрели достопримечательности города, познакомились с музеем Емельяна Пугачёва. Глава района Юрий Вдовкин и руководитель экспедиции Фёдор Конюхов встретились с акимами Западно-Казахстанской области и города Уральска Нургали Ашимовым и Самиголлы Уразовым. Насыщенной была и программа пребывания в посёлке Чапаево Акжаикского района: посещение Аллеи славы, краеведческого музея, музея-штаба Чапаева, встречи с населением. Экспедиции сложно выдерживать график движения из-за огромного внимания каждой аудитории к руководителю Фёдору Конюхову: его не хотят отпускать, стремятся пожать руку, просят автограф, фото на память.

У Фёдора Филипповича и у всех участников отличное настроение. В коллективе с первых минут путешествия утвердились взаимозаменяемость и взаимовыручка. По ходу следования хозяева предоставляют гостям баню, приглашают отведать национальные блюда. А соль-илечане, конечно же, всех угощают арбузами. Преподносят памятные сувениры с символикой экспедиции и родного края.

А на привалах, как и обещал Фёдор Конюхов, общаясь с журналистами после встречи с губернатором Юрием Бергом, - чай с дымком и задушевные беседы. Путешественник с мировым именем рассказал, как пересекал Атлантику и был наедине с океаном, как покорял Эверест. Товарищи дивятся силе духа, мудрости и позитивному настрою этого уникального человека.

Жители Соль-Илецкого района пожелали экспедиции доброго пути на VII фестивале «Соль-Илецкий арбуз». А теперь регулярно получают информацию о её ходе из районной газеты «Илецкая Защита» (сайт www.gaz-iz.ru), корреспондент которой находится в команде путешественников.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий