Первый туристско-рекреационный кластер появится в Оренбургской области

Он будет создан на базе курорта местного значения «Соленые озера» в Соль-Илецком районе области. Распоряжение о создании рабочей группы подписано Губернатором области 28 августа, первое заседание прошло уже 30 августа. 

Возглавит работу по созданию кластера вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политики Наталья Левинсон. Зам. руководителя назначена замминистра экономического развития, промышленной политики и торговли области Вера Баширова. 

Рабочая группа сформирована из представителей минэкономразвития, минспорта, минстроя, минприроды, минкультуры, муниципальных образований г. Соль-Илецк и Соль-Илецкий район. В ее состав  также вошли главный врач областной больницы восстановительного лечения Алексей Абдрахманов, гендиректор ООО «Соль-Илецк – курорт» Ирек Абдуршин, директор базы отдыха «Черный Яр» Роман Абдюшев, депутаты Законодательного Собрания области Геннадий Аверьянов и Виталий Степанов.

Задача рабочей группы – в кратчайшие сроки скоординировать работу по созданию туристско-рекреационного кластера (ТРК) и получить федеральное софинансирование в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма на 2011 – 2018 годы».

Подробно о ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)" рассказала и.о. министра экономического развития. промышленной политики и торговли области Наталья Струнцова.

По определению, туристско-рекреационный кластер объединяет предприятия и организации сферы туризма, а также сопутствующих услуг, взаимно дополняющие друг друга и совместно использующие рекреационный потенциал территории.

Для создания кластера на территории Соль-Илецка и получении софинансирования из федерального бюджета, которое составляет 20-25% от суммы вложений, необходимо представить исследования рынка, бизнес-планы инвесторов, бизнес-концепцию и финансово-организационный план кластера. В число обосновывающих документов входит также схема территориального планирования, права на землю, сводный план комплекса обеспечивающей инфраструктуры, проектно-сметная документация. Необходимо наличие обязательств по софинансированию от региона и инвесторов. 

Как показали результаты работы, большинство практически все документы либо имеются в наличии, либо могут быть подготовлены в короткие сроки либо актуализированы. В частности, инвестпроект «Соль-Илецкий оздоровительный комплекс» существует уже несколько лет, однако многие расчеты по нему устарели и требуют обновления, пояснила участница рабочей группы от минспорта области Екатерина Степанова.

О состоянии инфраструктуры подробно рассказал замглавы г. Соль-Илецка по экономическим вопросам Николай Сахацкий. Он отметил, что с 2003 года туристический поток ежегодно возрастает на 15 – 20%. В 2012 году рост по отношению к предыдущему значению, составил 30%. Фактически, число посещений курорта достигло 1,3 млн. В этой ситуации темпы развития городской инфраструктуры существенно отстают от темпов роста турпотока. Только на модернизацию системы городского водоснабжения требуется порядка 479 млн. рублей. Еще 100,0 млн. – на реконструкцию очистных сооружений города. На реконструкцию и строительство областной больницы восстановительного лечения необходимо порядка 241 млн. рублей.

Другой участник рабочей группы и представитель ключевого инвестора территории гендиректор ООО «Соль-Илецк курорт» Ирек Абдуршин сообщил, что компания планирует строительство санатория на 420 единиц номерного фонда. Сейчас формируются земельные участки. По расчетам, этап проектирования продлится не менее года. Однако, реализацию грандиозных планов тормозит отсутствие соответствующей инфраструктуры, способной «принять» такой объект. – Это большой риск, - пояснил Ирек Вилович. – Но сегодня надежда вновь появилась. Если в ближайшее время область войдет в программу создания кластера, и получит средства на развитие инфраструктуры, начнется строительство. В противном случае, проект «пойдет на полку», - выразил сожаление он.

Напомним, что согласно федеральной программе, каждый из выбранных субъектов РФ должен быть расположен на уникальной по своим туристским качествам и свойствам территории, иметь значительный накопленный и перспективный туристский потенциал, большие возможности и перспективы дальнейшего развития и роста. В рамках комплексного подхода к созданию кластера планируется строительство коллективных средств размещения и организации досуга, отвечающих мировым стандартам, на базе современной обеспечивающей инфраструктуры.

За счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в зависимости от конкретного проекта предполагается создание современных комплексов обеспечивающей инженерной инфраструктуры, включающей систему теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, очистные сооружения, объекты газоснабжения, электроснабжения и связи, а также объекты транспортной инфраструктуры.

За счет средств внебюджетных источников на территориях туристских и автотуристских кластеров будут построены гостиничные комплексы различного уровня комфортности (мини-отели, мотели, оздоровительные комплексы), торговые улицы с объектами питания и развлечения, торговые центры с круглогодичной ярмаркой сувенирных товаров, аквапарки, горнолыжные центры, транспортные комплексы, яхт-клубы и др.

В результате в туристско-рекреационных и автотуристских кластерах будет создана сеть современных курортных и туристских объектов, отвечающих мировым стандартам и способных значительно повысить конкурентоспособность рынка туристских услуг страны.

Поддержка участников государственно-частного партнерства осуществляется в соответствии с правилами предоставления субсидий за счет средств федерального бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, привлеченным инвесторами в российских кредитных организациях для финансирования инвестиционных проектов, направленных на создание или модернизацию объектов туристско-рекреационного использования с длительным сроком окупаемости. 



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий