ЧП на Донгузском полигоне должно быть тщательно расследовано

Утилизация непригодных боеприпасов на военных полигонах области находится на постоянном контроле у губернатора Юрия Берга и в Правительстве области. Неоднократно направлялось обращение командующему войсками Центрального военного округа генерал-полковнику Владимиру Чиркину с просьбой принять меры к уменьшению отрицательного воздействия процесса взрывных работ и по контролю за массой единовременно подрываемых боеприпасов.

Вчера, 30 августа, на полигоне Донгуз при уничтожении боеприпасов произошел взрыв. По сообщению пресс-службы Центрального военного округа, пострадали двое военнослужащих, один из них житель Башкортостана. Обоих солдат госпитализировали в ближайшую больницу. Их состояние врачи оценивают как удовлетворительное.

Губернатор Оренбургской области поручил службам оказать всю необходимую помощь в восстановлении здоровья пострадавших.

По данным ведомства, во время работ срочники были экипированы в бронежилеты и стальные шлемы. Окончательное заключение озвучит комиссия ЦВО, которая сейчас работает на месте.

Уголовное дело по факту тяжелого травмирования военнослужащих по призыву возбудил Военный следственный отдел СК РФ по Оренбургскому гарнизону. Дело возбуждено по статье Уголовного Кодекса РФ "нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих", сообщают в пресс-службе Главного военного следственного управления СКР.  

По данным следствия, в четверг солдаты-срочники войсковой части N02068, расположенной в поселке Донгуз, рядовые Артур Кувандыков и Андрей Демьянюк выполняли задачи по укладке 122 миллиметровых боеприпасов в подрывную яму для их дальнейшей утилизации. Около 10:35 произошел несанкционированный подрыв одного из снарядов. В результате взрыва Кувандыкову в шею попал осколок, Демьянюк получил контузию головного мозга и множественные осколочные ранения.  

На данный момент солдаты находятся в филиале N6 ФКУ "354 Окружной военный клинический госпиталь" Минобороны России. Расследование уголовного дела продолжается. Напомним, что активные работы по утилизации непригодных боеприпасов на территории Оренбургской области производятся с декабря 2011 года по настоящее время. Процесс утилизации производится на основании Федеральной целевой программы по уничтожению боеприпасов. Указанный процесс осуществляется на Тоцком и Донгузском полигонах на основании приказа командующего войсками Центрального военного округа, в соответствии с требованиями которого установлены нормы единовременно подрываемых взрывчатых веществ.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий