Прокуроры продолжают практику восстановления трудовых прав работников образовательных учреждений

Прокурор Оренбургского района Оренбургской области обратился в суд в защиту нарушенных трудовых прав 16 работников дошкольного образовательного учреждения Детский сад «Зернышко», не осуществлявших педагогические функции. Установлено, что с января 2011 года по апрель этого года включительно они получали заработную плату в размере минимального размера оплаты труда без начисления 15%-ного «уральского» коэффициента. За указанный период времени сумма недоначисленного и невыплаченного работникам заработка варьируется от 3 до 9,5 тыс. рублей каждому. Общая сумма долга работодателя перед ними составила 115 тыс. рублей.

Суд признал доводы прокурора основанными на законе и пришел к выводу об их удовлетворении. В силу положений Трудового кодекса РФ «уральский» коэффициент является компенсационной выплатой за работу в условиях с неблагоприятными климатическими условиями. Работники детского сада были незаконно лишены этих денег. Суд взыскал в пользу каждого из них сумму образовавшегося долга, а также денежные средства в счет компенсации причиненного им морального вреда по 1,5 тыс. рублей каждому.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в апелляционном порядке проверила решение суда первой инстанции и, посчитав его законным и обоснованным, оставила судебный акт без изменения.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий