В Оренбургской области бывший участковый уполномоченный осужден за служебный подлог

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему участковому уполномоченному милиции отдела внутренних дел регионального УВД.  Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложные сведения). 

Следствием и судом установлено, что 27 июня 2010 года в дневное время Касаткин, находясь около магазина «Янтарь»села Яковлевка Асекеевского района, с целью служебного подлога, умышленно, собственноручно составил не соответствующие действительности  протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении в отношении местного жителя по ст.20.21 КоАП РФ (нахождение в общественном месте в нетрезвом виде), подделав его подписи, а именно в протоколе в графе «объяснения правонарушителя» указал, что последний выпил 300 грамм водки, после чего проставил собственноручно подписи за вышеуказанного гражданина в протоколе и постановлении по делу об административном правонарушении. В графе «Свидетели, понятые» поставил подписи за граждан, участвующих в составлении административного материала. На основании сфальсифицированных документов местный житель был привлечен к административной ответственности, за правонарушение, которое не совершал, и ему было назначено административное наказание в виде штрафа.

В  августе 2010 года в ходе сверки базы данных, с целью выявления владельцев гражданского оружия о совершивших в течение года два и более административных правонарушений было выявлено, что потерпевший 17 декабря 2009 и 27 июня 2010 совершил административные правонарушения. В связи с тем, что привлечение местного жителя к административной ответственности стало вторым в течение года, согласно Федерального закона «Об оружии» за систематическое нарушение административного законодательства, в августе 2010 года было составлено заключение об аннулировании разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия, а также принято решение об изъятии принадлежащего ему ружья  ИЖ-58. В последующем ружье было изъято и в  хранилось в отделе полиции.

В результате преступных  действий Касаткина  потерпевший был незаконно привлечен  второй раз к административной ответственности, впоследствии у него было изъято оружие, что повлекло существенное нарушение его прав и законных интересов.

Приговором суда Дмитрию Касаткину  назначено наказание в виде штрафа 100 тысяч рублей.  Приговор вступил в законную силу.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий