Семинар-совещание по вопросам контроля и надзора в сфере обращения лекарственных средств

Совместный семинар-совещание, подготовленный областным минздравом и  Управлением Росздравнадзора по Оренбургской области, был посвящен актуальным вопросам контроля и надзора в сфере обращения лекарственных средств и изделий  медицинского назначения. В мероприятии, прошедшем в  актовом зале областной клинической больницы №2,  приняли участие представители Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области, департамента по ценам и регулированию тарифов, руководители фармацевтических организаций оптовой торговли, аптечных учреждений области.

Обращаясь к участникам совещания, министр здравоохранения Тамара Семивеличенко отметила, что вопросы контроля и надзора поднимаются сегодня не случайно. Именно  благодаря контрольным мероприятиям выявляются слабые стороны в деятельности как медицинских, так и фармацевтических организаций.

Участие в совещании стало хорошей возможностью получить информацию о последних изменениях в законодательстве и результатах работы, обсудить интересующие вопросы профессионально. Фармацевтический рынок области достаточно велик, ежегодный объем финансовых средств, которые вращаются в этой сфере, превышает  6,5 млрд. рублей. Эти расходы включают стационарную и амбулаторную лекарственную помощь, льготное лекарственное обеспечение. Буквально каждый пятый житель области (а это  более 400 тыс. человек) имеет  сегодня право на такую льготу. Свыше 200 тыс. обеспечиваются лекарственными препаратами по льготным рецептам, и ежегодно на это направляется 3,5 млрд. рублей. В 2012г. будет направлено на лекарственное обеспечение в стационарах свыше 1,6 млрд. рублей; порядка 3,5 млрд. рублей – ежегодная составляющая розничной реализации лекарственных препаратов.

Однако граждане должны  не только иметь возможность получения необходимого ассортимента  и объема лекарств, огромное значение имеет качество поставляемых медикаментов. Именно проблема качества вышла на первое место в состоявшемся заинтересованном диалоге.

В ходе семинара шел разговор о результатах контрольно-надзорной деятельности Управления Росздравнадзора по Оренбургской области в 2011-2012гг., влиянии отпуска кодеинсодержащих препаратов на распространение дезоморфиновой наркомании; были обсуждены вопросы контроля качества лекарственных средств. Речь шла также об  изменениях в законодательстве по лицензированию фармацевтической деятельности, деятельности по обороту наркотических и психотропных средств. 

Консультации для участников фармрынка провели специалисты управления фармацевтической деятельности министерства здравоохранения области, ТУ  Росздравнадзора, специалисты департамента по ценам и регулированию тарифов.  

           



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий